Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: ремарка о Боге в конституции – то, что струсили сделать европейцы - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ: ремарка о Боге в конституции – то, что струсили сделать европейцы

© Фото : из личного архиваПервый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков
Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Внесение упоминания о Боге в Конституцию России укрепит имидж страны в глазах миллионов людей во всем мире - россияне имеют шанс закрепить в основном законе то, что "струсили сделать европейцы", считают в Московском патриархате.
Ранее патриарх Кирилл предложил добавить в преамбулу конституции упоминание о Боге. Он отметил, что большинство россиян верят в существование Бога, и подчеркнул, что говорит не только о православных, но также о мусульманах и "о многих, многих других".
"Патриарх Кирилл призывает народ и элиты не бояться прямо заявить о своей вере, о своей идентичности, о своих убеждениях и о своих намерениях строить свободное общество на нравственных основаниях. Это не ослабит, а наоборот, укрепит Россию и привлечет к ней уважение миллионов жителей планеты, в разы увеличит символический капитал нашей страны", - заявил первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков в эфире телеканала "Россия 1".
По его мнению, сейчас у россиян есть возможность "сделать то, что струсили сделать европейцы, когда писали свою Конституцию ЕС".
Петр Толстой на пресс-конференции по итогам участия российской делегации в зимней сессии ПАСЕ
Толстой предложил прописать в Конституции определение брака
В нынешней редакции Конституции, напомнил Щипков, Россия именуется светским государством (статья 14), высшей ценностью которого является человек (статья 2). По его мнению, эти положения фиксируют лишь секулярное мировоззрение, непроизвольно дискриминируя граждан с религиозными убеждениями. Как считает представитель РПЦ, это противоречие можно легко исправить, найдя "нужные формулировки, отражающие многообразие взглядов россиян".
Предложение предстоятеля Русской церкви внести упоминание о Боге в преамбулу Основного закона, добавил Щипков, следует рассматривать исключительно в контексте его инициатив предыдущих десятилетий. Так, в 1997 году, когда принимался закон о свободе совести, митрополит Кирилл (ныне патриарх) настоял на введении в юридический обиход понятия "традиционные религии", а в 2009 году, напомнил Щипков, предстоятель РПЦ выступил инициатором дискуссии о "традиционных ценностях", способных объединить разобщенное российское общество.
Президент РФ Владимир Путин на встрече в Череповце с представителями общественности
Путин: поправки в Конституцию не связаны с продлением полномочий
"В итоге общество пришло к осознанию того, что традиционные ценности и нравственность имеют религиозные основания. Понятия "традиционные религии" и "традиционные ценности" стали неотъемлемой частью народного мировоззрения, политической риторики и той идеологической базой, на которой смогли развиться такие явления как борьба с фальсификацией русской истории, борьба за воссоединение разделенного русского народа, движение за связь поколений - "Бессмертный полк", и так далее", - считает замглавы синодального отдела.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала