Рейтинг@Mail.ru
ВТО частично поддержала украинскую апелляцию по спору с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО частично поддержала украинскую апелляцию по спору с Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Всемирная торговая организация (ВТО) частично поддержала апелляцию Украины по спору с Россией об импорте железнодорожного оборудования.
Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с решением, апелляционный орган ВТО частично пересмотрел вердикт панели арбитров и по двум пунктам согласился с Украиной, отклонив доводы России.
Минэкономразвития России удовлетворено решением апелляционного органа Всемирной торговой организации.
"Апелляционный орган при этом полностью подтвердил выводы третейской группы об отсутствии каких-либо систематических нарушений правил соглашения ВТО о технических барьерах в торговле со стороны РФ. Резкое снижение объемов импорта украинской железнодорожной продукции в РФ было связано не с действиями российских органов государственной власти, на чем настаивала Украина, а стало следствием иных, в том числе экономических, причин", — пояснили в ведомстве.
Не согласившись с рядом выводов третейской группы относительно отказов в выдаче и приостановке ранее выданных сертификатов, апелляционный орган так и не нашел нарушений со стороны Москвы.
Украина подала иск к России в октябре 2015 года. Киев заявил, что Москва с 2013 года необоснованно ограничивала поставки вагонов, подвижного состава, стрелочных переводов, других комплектующих с Украины.
В июле 2018 года третейская группа полностью согласилась с позицией российской стороны.
По мнению ВТО, снижение объемов импорта с 1,7 миллиарда долларов в 2013 году до 110 миллионов в 2015-м вызвано не введением систематических ограничений со стороны России, а другими причинами.
В августе 2018 года Украина подала апелляцию на решение ВТО.
Владимир Джабаров
В Совфеде прокомментировали подготовку Украиной исков против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала