Рейтинг@Mail.ru
Россия поможет уладить конфликт Турции и Сирии, надеется эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия поможет уладить конфликт Турции и Сирии, надеется эксперт

© Фото : SANAТанк на улице в сирийской провинции Идлиб
Танк на улице в сирийской провинции Идлиб
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Напряженность между Турцией и Сирией после взаимных обстрелов в Идлибе, скорее всего, удастся погасить за счет авторитета России, считает экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.
Ранее президент Турции Эрдоган сообщал, что пять турецких военных и трое гражданских погибли при обстреле со стороны сирийской правительственной армии в Идлибе. Позднее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие военные ответили на обстрел, поразили 54 цели и "нейтрализовали" 76 сирийских солдат.
Константин Косачев
Косачев прокомментировал развитие событий в Идлибе
"Будем надеяться, что российское руководство, прежде всего президент, остудит Эрдогана, а сирийцы будут прислушиваться к мнению нашего военного командования, Центра по примирению [враждующих сторон в Сирии], по крайней мере. Так что я полагаю, что развития конфликт не получит", - сказал Ивашов РИА Новости.
Он считает, что конфликт действительно возник в результате случайности, когда сирийские солдаты приняли турок за боевиков. Кроме этого, эксперт заявил, что вряд ли турецкие войска действительно нейтрализовали 76 сирийских военных.
«
"Всегда на поле боя идет приукрашивание своих побед и увеличение потерь противной стороны. На это особо обращать внимание ненужно. Реальные потери, конечно, скорее всего, меньше. Нужно всегда искать середину", - добавил генерал.
В соответствии с Астанинскими договоренностями, в Сирии созданы четыре зоны деэскалации, три из них сейчас перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству.
Большая часть Идлибской зоны захвачена террористами из запрещенной организации "Джебхат ан-Нусра"*, там же действуют правительственные войска Сирии и турецкая армия.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Активисты из организации Белые каски в Идлибе, Сирия
В Минобороны раскрыли подробности подготовки провокации в Идлибе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала