Рейтинг@Mail.ru
Рекордный спрос: инвесторы раскупили российский госдолг - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордный спрос: инвесторы раскупили российский госдолг

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости, Наталья Дембинская. Спрос на облигации федерального займа установил новый рекорд. На два последних аукциона поступили заявки на 244,5 миллиарда рублей — на 18,6 миллиарда больше предыдущего максимума, зафиксированного в мае прошлого года. Что привлекает инвесторов в российском госдолге — в материале РИА Новости.

Отложенный спрос и хорошая доходность

Аукцион, состоявшийся 23 января, завершился с невиданным ранее результатом. Минфин продал пятилетних ОФЗ на 58,4 миллиарда рублей со средневзвешенной доходностью 5,97% годовых. При этом практически все — 58 миллиардов — ушло одному инвестору.
«

"Крупный покупатель, по данным операторов рынка, приобрел весь объем ОФЗ в ходе одного из январских размещений. Российский он или иностранный — неизвестно", — отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

На следующем аукционе, 29 января, Минфин предложил бумаги с погашением в апреле 2024 года на 36,144 миллиарда рублей. Спрос превысил предложение почти в пять раз и достиг 171,603 миллиарда.
Не смог удовлетворить аппетиты инвесторов и второй аукцион, проведенный в тот же день: спрос на семилетние ОФЗ 26226 составил 72,3 миллиарда при объеме предложения 26,5 миллиарда.
Женщина возвращается с похорон генерала Касема Сулеймани мимо посольства США в Тегеране
Ответный удар: Иран готовится обвалить американский рынок
Как сообщают в Росбанке, инвесторы подали 57 заявок, но больше трети ОФЗ ушло к двум крупным покупателям, выставившим "заявки-гиганты" на шесть и восемь миллиардов.
Такой ажиотаж аналитики считают вполне естественным и объясняют эффектом отложенного спроса. Дело в том, что в конце минувшего года Минфин жестко ограничивал размещение долговых бумаг.
"Инвесторов привлекает высокая доходность ОФЗ, которую не могут обеспечить европейские и американские гособлигации, — говорит аналитик долгового рынка ИК "Иволга Капитал" Илья Григорьев.
«

Например, доходность по десятилетним облигациям США — всего два процента, в Германии ставки вообще отрицательные, а ОФЗ сейчас дают 6,5-7% годовых".

Ждут снижения ставок

Повышенный интерес к российским активам возник после очередного — пятого подряд — снижения Банком России ключевой ставки. Следом уменьшились ставки по депозитам, и вкладчики принялись забирать деньги из банков, чтобы воспользоваться более доходными финансовыми инструментами.
В связи с мощным замедлением инфляции (к концу января в годовом исчислении — всего 2,5%) инвесторы рассчитывают, что Центробанк опять понизит ставку, и торопятся приобрести ОФЗ, пока не уменьшились купонные выплаты.
Американские доллары
Иностранные инвесторы атакуют российский рынок
«

"В результате спрос еще больше повысился. ОФЗ покупают в основном отечественные инвесторы — примерно две трети продаж пришлось на резидентов, однако иностранцы тоже проявляют большой интерес к российским бумагам", — указывает Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей "БКС Брокер".

По мнению Ильи Григорьева, из-за вероятного смягчения денежно-кредитной политики в 2020-м спрос на ОФЗ будет стабильным: инвесторы постараются сохранить сбережения. Минфин собирается воспользоваться этим и разместить на аукционах в первые три месяца года федеральных облигаций на 600 миллиардов рублей.
"Несмотря на значительное замедление инфляции в декабре и январе, на фоне повышения инвестиционных рисков велика вероятность сохранения Банком России ставки на текущем уровне в 6,25% и доходности ОФЗ не ниже 5,6%, как и во второй половине декабря," — добавляет Александр Осин из ИК "Фридом Финанс".
Впрочем, как предупреждают аналитики, у спекулятивной привлекательности нынешних ставок госдолга есть и обратная сторона. Сейчас иностранных инвесторов на рынке ОФЗ достаточно много — 31,5%.
"Риск такого объема спекулятивного капитала в том, что при незначительном изменении конъюнктуры инвесторы могут резко выйти из рублевых активов, что приведет к переизбытку рублевой массы на рынке и негативно отразится на курсе национальной валюты", — заключает Дмитрий Александров, главный стратег "Универ Капитал".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала