Рейтинг@Mail.ru
АКОРТ заверила, что продукты в российских магазинах безопасны - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКОРТ заверила, что продукты в российских магазинах безопасны

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПокупатели в одном из гипермаркетов
Покупатели в одном из гипермаркетов
Покупатели в одном из гипермаркетов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Новый коронавирус, по данным российских и зарубежных организаций, не распространяется через предметы - им можно заразиться только при прямом контакте с носителем инфекции, поэтому продукты в магазинах РФ безопасны, сообщил РИА Новости директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские розничные сети) Илья Власенко.
Один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" в понедельник сообщил о приостановке поставок фруктов и овощей из Китая на фоне угрозы распространения коронавируса и усложнения логистики. Компания указывала, что китайские помидоры, перец, мандарины, виноград и помело составили около 0,9% оборота "Магнита" по итогам 2019 года и около 3% от продаж фруктов и овощей.
Сортировочный цех по обработке интернет-заказов
Врач исключил возможность заражения коронавирусом через посылку
"Согласно данным как российских, так и зарубежных организаций, коронавирус не распространяется через предметы, им можно заразиться только при прямом контакте с носителем инфекции. Продукты, приобретаемые в магазинах - безопасны. Контроль безопасности ввозимой продукции централизованно осуществляется на границе инспекторами надзорных органов, в торговых точках - специалистами торговых сетей", - сказал в свою очередь Власенко.
По его словам, в торговых сетях, входящих в АКОРТ, основная доля пищевых товаров массового спроса, представленная на полках, является продукцией российского производства. При этом в случае усложнения или замедления логистики из определенной страны торговые сети могут переориентироваться на закупки аналогичной продукции из других государств.
«
"Ранее это неоднократно происходило, например, по итогам запрета Россельхознадзором импорта из Китая во второй половине 2019 года цитрусовых и рыбной продукции. Для потребителя подобная смена поставщиков происходит незаметно, отработанные схемы поставок и снабжения не допускают возникновения дефицита продукции", - указал представитель ассоциации.
Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
Девушка спит в салоне самолета
Названы места в самолете, где ниже риск заразиться коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала