https://ria.ru/20200203/1564176396.html
Минобороны Турции сообщило о гибели четырех военных в Идлибе
Минобороны Турции сообщило о гибели четырех военных в Идлибе - РИА Новости, 03.02.2020
Минобороны Турции сообщило о гибели четырех военных в Идлибе
Четверо турецких военных погибли и девять получили ранения в столкновениях с сирийской правительственной армией в Идлибе, сообщил телеканал NTV со ссылкой на... РИА Новости, 03.02.2020
2020-02-03T08:07:00+03:00
2020-02-03T08:07:00+03:00
2020-02-03T09:05:00+03:00
война в сирии
в мире
сирия
турция
минобороны турции
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156376/98/1563769857_0:322:2508:1733_1920x0_80_0_0_694fc5dab7c50a21081cbe498b652172.jpg
АНКАРА, 3 фев — РИА Новости. Четверо турецких военных погибли и девять получили ранения в столкновениях с сирийской правительственной армией в Идлибе, сообщил телеканал NTV со ссылкой на Минобороны Турции.Отмечается, что один из раненых находится в тяжелом состоянии."Стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск, дислоцированных на северо-западе Сирии с целью предотвращения боестолкновений. Несмотря на это, по району дислокации турецких войск был нанесен артиллерийский удар", — цитирует агентство Anadolu сообщение турецкого военного ведомства.Турки нанесли ответный удар. "Кровь наших солдат не останется не отомщенной, виновные ответят за это", — написал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в Twitter.Ранее глава республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если ситуация в Идлибе не нормализуется, Анкара не останется безучастной и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы.Ситуация в ИдлибеРоссия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусры"*.В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи подписали соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего около 30 тысяч боевиков.Двадцать шестого января 2020-го сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Через три дня армия Башара Асада освободила от террористов город Маарет-Нууман, который находился под контролем боевиков с 2012 года и был одним из их крупнейших оплотов.На фоне эскалации в Идлибе Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии не раз заявляли, что причина нестабильности в регионе — действия террористов.*Террористическая организация, запрещенная в России.
https://ria.ru/20200201/1564139789.html
https://ria.ru/20200129/1564033079.html
сирия
турция
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156376/98/1563769857_60:0:2469:1807_1920x0_80_0_0_c799e5c7e574ba514e320b07763c8e3d.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, сирия, турция, минобороны турции
Война в Сирии, В мире, Сирия, Турция, Минобороны Турции
АНКАРА, 3 фев — РИА Новости. Четверо турецких военных погибли и девять получили ранения в столкновениях с сирийской правительственной армией в
Идлибе, сообщил телеканал
NTV со ссылкой на Минобороны
Турции.
Отмечается, что один из раненых находится в тяжелом состоянии.
«
"Стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск, дислоцированных на северо-западе Сирии с целью предотвращения боестолкновений. Несмотря на это, по району дислокации турецких войск был нанесен артиллерийский удар", — цитирует агентство
Anadolu сообщение турецкого военного ведомства.
Турки нанесли ответный удар.
"Кровь наших солдат не останется не отомщенной, виновные ответят за это", — написал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в
Twitter.
Ранее глава республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если ситуация в Идлибе не нормализуется, Анкара не останется безучастной и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы.
Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.
Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусры"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи подписали соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего около 30 тысяч боевиков.
Двадцать шестого января 2020-го сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан.
Через три дня армия Башара Асада освободила от террористов город Маарет-Нууман, который находился под контролем боевиков с 2012 года и был одним из их крупнейших оплотов.
На фоне эскалации в Идлибе Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии не раз заявляли, что причина нестабильности в регионе — действия террористов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.