Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил заявление Эрдогана о намерении начать операцию в Идлибе - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эксперт оценил заявление Эрдогана о намерении начать операцию в Идлибе

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 фев – РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган, заявляя о возможности турецкой военной операции в сирийском Идлибе, пытается повлиять на информационное поле, но мегафонная дипломатия – не самый подходящий способ общения с РФ, заявил РИА Новости живущий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов.
Ранее Эрдоган заявил, что Россия в настоящий момент не выполняет свои обязательства по соглашениям по урегулированию в сирийском Идлибе, достигнутым в Астане и Сочи. Он добавил, что если ситуация в Идлибе не нормализуется, то Турция не останется безучастной, она готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Песков дал оценку обвинениям Эрдогана в невыполнении договора по Сирии
«
"Вряд ли Эрдоган делает такие заявления лишь потому, что Россия не учла позицию Турции. Наоборот, межведомственные контакты и договоренности на высшем уровне свидетельствуют о плотной координации, договоренности есть, хотя и непубличные. Мегафонная дипломатия - не самый подходящий способ общения с Россией, да и к тому же от позитивного диалога с ней зависит и успех турецкой инициативы в Ливии. Поэтому слова Эрдогана нужно рассматривать как символическую попытку повлиять на информационное поле вокруг сирийской операции", - сказал Ахметов.
Он отметил, что, несмотря на договоренности с Россией и косвенно с Сирией, руководство Турции не может не реагировать на происходящее в Идлибе, так как от публичной позиции президента зависит степень доверия между турецкой стороной и сирийской оппозицией.
"Конечно, само турецкое руководство порою само стреляет себе в ногу в этом вопросе, например, отправляя вооруженные группы в Ливию или заставляя сирийских арабов воевать против сирийских курдов. Как бы то ни было, от степени доверия оппозиции к Турции зависит и успех российской дипломатии в Сирии, а политический процесс оказался бы на грани развала, если бы у России через турецкое посредничество не было бы выхода на сирийскую оппозицию", - заявил эксперт.
Идлиб
В Минобороны опровергли данные СМИ об ударах российских ВКС в Идлибе
«
"Другое дело, когда Эрдоган обещает начать военную операцию в ответ на действия сирийской армии. Нужно не забывать, что по негласным договоренностям 30-40 километров приграничной зоны, скорее всего, отойдут под прямой контроль турецкой стороны, остальная часть идлибской зоны, вдоль международной трассы М5 - сирийскому правительству. При этом стороны будет своими силами истреблять наиболее радикальные несогласные на диалог с Дамаском группировки", - добавил собеседник агентства.
По его словам, заявления Эрдогана имеют цель предостеречь сирийскую армию от нарушения данных договоренностей, особенно в отношении административного центра провинции - города Идлиба, которые пока что останется в руках оппозиции.
На фоне эскалации боевых действий в Идлибе страны Запада обвиняют Россию и Дамаск в ударах по гуманитарным объектам на северо-западе Сирии. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что причины эскалации ситуации в Идлибе заключаются в действиях террористов, а не сирийской армии, которая вынуждена реагировать на вылазки боевиков и проводить ограниченные операции по нейтрализации террористической активности.
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Небензя назвал причины эскалации в Идлибе
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из организации "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
*Террористические организации, запрещенные в России.
Карта российско-турецких договорённостей по Сирии
23 октября 2019, 20:46
Инфографика
Новые российско-турецкие договоренности по СирииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала