Рейтинг@Mail.ru
Космонавтов продолжают опрашивать по делу о "дыре" в "Союзе" на МКС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Космонавтов продолжают опрашивать по делу о "дыре" в "Союзе" на МКС

© NASAКорабль "Союз МС-09"
Корабль Союз МС-09
Корабль "Союз МС-09". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. Расследование по делу о появлении отверстия в космическом корабле "Союз МС-09" продолжается, космонавтов опрашивали еще несколько раз после их возвращения, сообщил РИА Новости космонавт Олег Артемьев.
Во время своей послеполетной пресс-конференции в конце декабря 2018 года он говорил, что следствие уже беседовало с космонавтами, но это был не допрос, а опрос, и "все еще впереди".
"Расследование идет… потихонечьку. Пока окончательного вердикта нет. Так что поживем – увидим", - сказал Артемьев, уточнив, что с ним следствие в последний раз общалось три-четыре месяца назад.
"Дырка" в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" была обнаружена 30 августа 2018 года. В тот же день ее удалось закрыть герметиком. В этот момент на станции находились шесть человек – российские космонавты Артемьев и Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Александр Герст и американцы Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньон-Ченселлор.
Российские космонавты Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря 2018 года совершили выход в открытый космос, во время которого вскрыли обшивку "Союза" и взяли мазки с поверхности бытового отсека корабля и образцы герметика, чтобы установить его происхождение. Образцы, собранные космонавтами, вернул на Землю Прокопьев 20 декабря. Их передали следователям. Кроме того, в "Роскосмосе" сообщали, что поделились необходимой информацией с американскими коллегами.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал журналистам, что причина появления отверстия понятна, но раскрывать ее общественности не планируется.
Американский космический грузовой корабль Cygnus захвачен роботизированной рукой Канадарм2
Грузовой корабль Cygnus покинул МКС после почти трех месяцев на орбите
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала