Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли общий подход к проблеме самоорганизации - РИА Новости, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли общий подход к проблеме самоорганизации

© РИА Новости / Алина ПолянинаРоссийские ученые создали уникальный метод управления левитирующими каплями
Российские ученые создали уникальный метод управления левитирующими каплями
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев РИА Новости. Международная научная группа с участием Тюменского государственного университета (ТюмГУ) представила обзор исследований кластерных систем, предложив свежий обобщающий подход к проблеме самоорганизации. Статью об этом сегодня опубликовал старейший в мире научный журнал "Philosophical Transactions of the Royal Society A".
Физические свойства кластеров — систем из относительно небольшого числа взаимодействующих частиц — качественно отличаются от свойств бесконечных систем.
Капля левитирующей жидкости
Поведение левитирующей воды исследовали ученые из Тюмени
В 2004 году ученые ТюмГУ впервые в мире открыли кластеры из левитирующих микрокапель воды. Свойства таких капельных кластеров делают их пригодными для in situ анализа содержимого и процессов, протекающих в биоаэрозолях.
Теперь ученые X-BIO ТюмГУ предложили новый общий подход к проблеме кластеризации — как в природных, так и в искусственных объектах.
«
"Мы проанализировали данные о широком спектре, на первый взгляд, совершенно непохожих систем взаимодействующих частиц — и постарались вычленить общее в этих системах, то, что отличает простое множество частиц от кластера частиц, вне зависимости от природы взаимодействия", — прокомментировал заведующий лабораторией микрогидродинамических технологий Института X-BIO ТюмГУ Александр Федорец.
Авторы отметили, что свойства кластеров никогда не бывают интенсивными — они всегда зависят от размера кластера и количества частиц. Это обстоятельство сделало изучение кластерных систем чрезвычайно сложным.
В биологических системах кластеризация приводит к неравновесной многомасштабной сборке, где автономные компоненты каждого масштаба собираются вместе. Чтобы сформировать иерархическую структуру, такие кластеры должны подпитываться энергией извне.
Вид на южную оконечность острова Суйсарь в Онежском озере в Прионежском районе Республики Карелия
Ученые разработали уникальный метод изучения жизни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала