Рейтинг@Mail.ru
Крымские экологи оценили влияние стройки на горе Клементьева - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские экологи оценили влияние стройки на горе Клементьева

© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкДельтаплан летит с горы Клементьева
Дельтаплан летит с горы Клементьева
Дельтаплан летит с горы Клементьева. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости. Проект реконструкции основной дороги на горе Клементьева на юго-восточном берегу Крыма прошел экологическую экспертизу и позволит в перспективе сохранить природный комплекс территории, сообщил крымский эколог, старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Григорий Прокопов.
Ранее местные блогеры и общественники сообщили в соцсетях, что при строительстве дороги на гору Клементьева в Коктебеле были уничтожены краснокнижные растения.
«
"Сегодня на горе Клементьева прошла встреча с экологами, подрядчиками строительства и общественниками. Разобравшись на месте, все пришли к выводам, что дорогу строить надо. В свою очередь дорожники заявили, что вдоль дороги будут высажены новые растения. Весь почвенно-растительный покров восстановят. Все пришли к выводу, что дорога сыграет положительную роль для сохранения природного комплекса в целом. Она отрежет все дополнительные грунтовые дороги, которые образовались в силу плохого состояния основной дороги", - сказал РИА Новости Прокопов.
По его словам, на общественном обсуждении принято решение продолжить строительство. Маршрут дороги пройдет по наиболее подходящим участкам с наименьшим растительным покровом.
"Также принято решение уменьшить ширину дорогу до наиболее оптимального, чтобы сохранить растительный покров природной территории", - подчеркнул Прокопов.
В свою очередь, начальник Службы автомобильных дорог Крыма Александр Нефедов сообщил, что проект реконструкции дороги получил все необходимые согласования.
Морж
Моржей из "китовой тюрьмы" после продажи отправили в Крым
"Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы и прошел экологическую экспертизу. Сегодня большой урон краснокнижным растениям на горе Клементьева наносят джиперы, которые поднимаются на гору по второстепенным полевым дорогам. Строительство новой дороги замкнет на себе весь транспортный поток", - сказал Нефедов.
Кроме того, по его словам, новая дорога повысит туристическую привлекательность горы Клементьева, которая известна как колыбель советского и российского планеризма. "На гору Клементьева приезжают, в том числе иностранцы. Это уникальное место", - подчеркнул Нефедов.
По его словам, строительство ведется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Общая протяженность участка – 6,5 километра, ширина проезжей части – 6 метров. Строительство планируется завершить в текущем году.
Гора Клементьева под Коктебелем знаменита тем, что на ее склонах постоянно возникают мощные восходящие воздушные потоки. В селе Отважное возле горы во времена СССР работала Высшая летная планерная школа, в которой начинали свой путь будущие авиаконструкторы Олег Антонов, Александр Яковлев, Сергей Ильюшин, создатель космических кораблей академик Сергей Королев.
Вид на курортный поселок Коктебель. Архивное фото
На горе Клементьева под Коктебелем создадут Патриотический центр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала