Рейтинг@Mail.ru
В ГД прокомментировали идею депутата Рады продавать воду в Крым - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД прокомментировали идею депутата Рады продавать воду в Крым

Северо-Крымский канал. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев — РИА Новости. Депутат Госдумы России от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что возобновление подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу станет тестом на политическую зрелость для украинской власти.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, согласно которой глава бюджетного комитета Верховной рады Украины Юрий Аристов рассказал о существовании идеи продавать воду в Крым и на этом зарабатывать.
Отдыхающие фотографируют волны на набережной Ялты
Аксенов: рост турпотока с Украины говорит о признании Крыма российским
«

"Официальных обращений по этому поводу не поступало. Но мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решению своих сиюминутных задач и целей. Это решение станет тестом на политическую зрелость для нынешней украинской власти", — сказал РИА Новости Шеремет.

При этом депутат подчеркнул, что поставка воды в Крым выгодна прежде всего украинской стороне.
«

"Они смогут не только зарабатывать деньги, но и еще восстановят свои земли в Херсонской области, которые пришли в непригодность с перекрытием Северо-Крымского канала, и сельское хозяйство", — сказал Шеремет.

Партизанское водохранилище в Крыму
Глава Крыма призвал не рассчитывать на подачу воды с Украины
«

"Это будет обоюдовыгодное сотрудничество, если оно будет подкреплено какими-то конструктивными действиями и диалогом, а не просто пустыми словами",— отметил он.

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие трудности возникли у аграриев на севере Крыма, которым пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также в восточной части полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала