Рейтинг@Mail.ru
Климкин заявил о "клинической смерти" ПАСЕ из-за возвращения России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климкин заявил о "клинической смерти" ПАСЕ из-за возвращения России

© AP Photo / Efrem LukatskyЭкс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) впала в "состояние клинической смерти", заявил экс-глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя возвращение России в эту организацию.
На своей странице в фейсбуке политик опубликовал отрывок из советского мультфильма "Приключения Буратино", на котором жаба прощупала пульс на деревянной руке Буратино, находившегося без сознания, и заявила, что "пациент скорее жив, чем мертв".
В комментарии к видео бывший глава украинской дипломатии словами земноводного поразмышлял о состоянии ПАСЕ, которая, по его мнению, превратилась в "инструмент для заигрывания с Москвой".
«
"Теперь ПАСЕ в состоянии клинической смерти, но прекращать бороться не стоит. Добиться того, чтобы наше мнение там всегда присутствовало, поддерживать дружбу с друзьями и сделать жизнь невыносимой для российской делегации — все это возможно. И последовательно доставать Россию по поводу невыполнения резолюций ПАСЕ — тоже", — написал экс-министр.
Зимняя сессия ПАСЕ в Страсбурге
Представительница Украины проголосовала за возвращение России в ПАСЕ
Кроме того, политику не понравилось, что депутата Госдумы Петра Толстого избрали вице-спикером ассамблеи. По мнению Климкина, это сравнимо с "пощечиной самому себе".

Возвращение в ПАСЕ

ПАСЕ на пленарном заседании 29 января приняла резолюцию о ратификации полномочий российской делегации в полном объеме. За это решение проголосовали 96 парламентариев, против — 44, воздержались семь.
Руководитель российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой
Толстой заявил о страхе Украины и Грузии от контакта с Россией в ПАСЕ
В апреле 2014 года Москву лишили права голоса в парламентской ассамблее из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. В 2015 году ПАСЕ два раза рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но на тот момент санкции лишь усиливались.
Москва отказалась работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за антироссийских настроений в организации. В ходе летней сессии ПАСЕ полномочия российской делегации опротестовали, после чего их подтвердили.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала