Рейтинг@Mail.ru
В Раде пригрозили свержением Зеленского - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде пригрозили свержением Зеленского

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДоклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Доклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Власть на Украине могут свергнуть, если сторонники президента Владимира Зеленского — парламентарии Верховной рады от партии "Слуга народа" — сделают еще один шаг для узаконивания продажи земли, заявил народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович журналистам в кулуарах парламента. Трансляцией его выступления поделился телеканал "112 Украина".
«

"Мы их предупредили: "Дорогие "слуги", если вы сделаете еще один шаг в сторону продажи земли, то народ сменит власть". Я не призываю к насильственному свержению власти, а говорю, что, согласно Конституции, хозяин страны — народ. И если народ это вспомнит, то он сможет это все остановить. <…> Нужно лишь сто тысяч человек на улице, вышедших по зову сердца, и все будет хорошо", — сказал Рабинович.

По словам нардепа, его фракция смогла добиться снижения максимального количества земли, которую можно продать в одни руки, — с 200 тысяч гектаров до 10 тысяч, однако полностью остановить узаконивание рынка земли им не по силам. Рабинович предположил, что уже на этой сессионной неделе власть попытается вынести закон и "попробует продать землю Украины".
Законопроект, отменяющий с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, Рада приняла в первом чтении в ноябре прошлого года. Он предполагает, что возможность покупать землю получат украинские физические и юридические лица, территориальные общины и государство.
Столкновения протестующих с полицией у здания Верховной рады Украины в Киеве
"Возьмите в долю". Кто выступает против земельной реформы на Украине
Помимо этого, собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству, однако они будут обязаны за год продать участок. Законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 1 января 2024 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала