Рейтинг@Mail.ru
Число задержанных в результате протестов в Чили возросло до 124 - РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число задержанных в результате протестов в Чили возросло до 124

© REUTERS / Rodrigo GarridoДемонстрант во время акции протеста против правительства Чили
Демонстрант во время акции протеста против правительства Чили
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. По меньшей мере 46 полицейских получили ранения в результате разгоревшихся в среду протестов в столице Чили, число задержанных возросло до 124, заявил в ходе пресс-конференции начальник местной полиции Энрике Бассалетти.
Ранее сообщалось об одном погибшем, 41 задержанном. Также сообщалось о 33 пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов.
Манифестации, переросшие в беспорядки, вспыхнули после смерти болельщика чилийского футбольного клуба "Коло-Коло", на которого наехал полицейский автомобиль после матча, состоявшегося во вторник.
Сотрудник чилийской полиции во время наводнения
В Чили объявили режим бедствия из-за наводнений
Как отмечается, в результате продолжавшихся в ночь на среду беспорядков было совершено 159 противоправных действий, в числе которых поджоги, ограбления и нападения на полицейские участки. Энрике Бассалетти заявил, что протесты стали "без всякого сомнения самыми ожесточенными в 2020 году".
Массовые протесты в Чили начались в прошлом году после повышения цены на проезд в метро. Жители выступали против невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, невысоких зарплат и роста тарифов. Поначалу мирные, акции протеста к 18 октября переросли в столкновения с правоохранителями и погромы. В ноябре власти и оппозиция смогли прийти к соглашению о проведении референдума по новой конституции в апреле 2020 года.
Демонстрант во время акции протеста против правительства Чили
В столице Чили во время протестов погиб человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала