Рейтинг@Mail.ru
Румас предложил бороться с барьерами в ЕАЭС на неконсенсусной основе - РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румас предложил бороться с барьерами в ЕАЭС на неконсенсусной основе

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер-министр Белоруссии Сергей Румас
Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас
Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас . Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 31 янв – РИА Новости. Белоруссия, председательствующая в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), предлагает усилить борьбу с барьерами на рынках союза с применением механизмов, основанных не на консенсусе сторон, заявил премьер этой страны Сергей Румас.
«
"Первым предложением нашим является то, что мы должны строить работу по устранению барьеров на внутренних рынках на неконсенсусных механизмах. Ведь сегодня объективно получается, что страна-инициатор ограничительной меры будет доказывать, что введение ею ограничения правомерно, и блокировать принятие этих решений", - сказал он журналистам по итогам заседания Евразийского межправсовета, прошедшего в пятницу в Алма-Ате.
Поэтому Минск предлагает передать рассмотрение этих вопросов в коллегию Евразийской экономической комиссии. "Там есть специалисты, которые глубоко должны погружаться в эти вопросы и обязывать страну устранять эти барьеры", - добавил он.
Еще одним предложением Белоруссии является использование судебных инструментов при решении проблем с барьерами на рынках ЕАЭС. "Мы предлагаем сделать, чтобы та страна, которая не согласна с решением коллегии об устранении барьеров, доказывала самостоятельно в суде, что коллегия приняла решение неверное. Это такая сильная новация, и я хочу сказать, что она затронет все государства, в том числе и Беларусь. Но если мы хотим избавиться от барьеров, то мы должны этим путем идти", - добавил премьер.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в Казахстане
Страны ЕАЭС обсудят возможность отказа от права вето по ряду вопросов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала