Рейтинг@Mail.ru
Министерство водных ресурсов Сирии оценило ущерб от войны - РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Министерство водных ресурсов Сирии оценило ущерб от войны

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкСтроение частично разрушенной плотины Табка на Евфрате в сирийской провинции Ракка
Строение частично разрушенной плотины Табка на Евфрате в сирийской провинции Ракка
Строение частично разрушенной плотины Табка на Евфрате в сирийской провинции Ракка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 31 янв - РИА Новости. Сирийской инфраструктуре по обеспечению пресной водой за время конфликта в стране нанесен ущерб на сумму более чем 2 миллиарда долларов, заявил в интервью РИА Новости министр водных ресурсов САР Хусейн Арнус.
«
"Инфраструктура водоснабжения сильно пострадала. Сумма ущерба превысила 850 миллиардов сирийских фунтов (около 1,9 млрд долларов). Включая дамбы, водонапорные станции, сети подачи воды, резервуары питьевой воды, скважины, станции сантехнической очистки и административные здания. 291 один сотрудник, связанный с министерством, погиб, 85 ранены и 68 похищены", - рассказал Арнус.
Сирийский министр: за 5 лет ущерб сельскому хозяйству составил $16 млрд
По словам министра, управления водных ресурсов приступили к восстановлению разрушенной террористами инфраструктуры. В первую очередь работы ведутся по восстановлению дамб и водонапорных станций на освобожденных от боевиков территориях. На сегодняшний день работы уже начались на трех дамбах в провинции Дераа, а также в Кунейтре, Хомсе и Латакии.
Арнус пояснил, что пресная вода является объектом особого внимания в Сирии, так как страна засушливая и не имеет достаточного количества естественных водных источников пресной воды.
"Всего количество дамб в Сирии достигает 163, из них 160 - в ведении министерства водных ресурсов и три относятся к государственной компании дамб Евфрата", - добавил он.
Ряд крупных проектов по строительству дамб, по словам Арнуса, был остановлен на этапе строительства из-за войны, и в ближайшее время планируется возобновление работ по ним. Несколько объектов, построенных более чем на 50%, находятся в провинции Латакия. Дамба в провинции Дамаск была заморожена на стадии 95%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала