Рейтинг@Mail.ru
Москва готовит дипломатический демарш в Париже из-за дела Винника - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готовит дипломатический демарш в Париже из-за дела Винника

© РИА НовостиАлександр Винник
Александр Винник
Александр Винник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Москва будет добиваться от властей Франции выдачи россиянина Александра Винника России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Посольство России во Франции предпримет соответствующий демарш, продолжим работу по обеспечению прав нашего соотечественника и намерены добиваться от французских властей выдачи подозреваемого в Россию и, конечно, соблюдению его прав", - сказала Захарова на брифинге.
Она подчеркнула, что МИД РФ находится в постоянном контакте с адвокатами Винника и оказывает все необходимое содействие.
Винник с 23 января находится на территории Франции, куда его перевезли из Греции. В ночь на среду суд в Париже постановил, что россиянин должен оставаться под стражей.
Александр Винник
Россиянин Винник заявил о пытках в Греции и попросил о помощи
Российский специалист по информационным технологиям Винник был арестован в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. Выдачи Винника добивается также Россия, а в конце июня 2018 года такой же запрос направила греческим властям Франция. Париж обвиняет Винника в том, что он "с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года" и "в другой период" "на территории Франции" занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки. При этом уже более года россиянин находился в греческой тюрьме.
Согласно французскому запросу, Винник обвиняется во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег. Через платформу BTC-e с помощью вымогательства было получено 20,643 тысячи биткоинов, что соответствует 130 миллионам евро, от 5,7 тысячи жертв по всему миру, в том числе из Франции, говорится в документе. Франция считает, что действовала группа киберпреступников, и Винник имеет важное значение для расследования.
Гражданин России Александр Винник в окружении офицеров полиции в аэропорту в Салониках. 29 сентября 2017
Дело Винника: как украсть девять миллиардов долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала