Рейтинг@Mail.ru
Пленум межсоборного присутствия обсудит проекты документов РПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пленум межсоборного присутствия обсудит проекты документов РПЦ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПравославные архиереи на открытии Архиерейского собора Русской православной церкви. 29 ноября 2017
Православные архиереи на открытии Архиерейского собора Русской православной церкви. 29 ноября 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Пленум межсоборного присутствия Русской православной церкви пройдет 30-31 января в храме Христа Спасителя и рассмотрит подготовку документов, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности РПЦ, сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
Пленумы межсоборного присутствия возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"На пленуме будут рассматриваться важные документы, разработанные в комиссиях межсоборного присутствия, в частности - широко обсуждавшийся документ о профессиях, совместимых и несовместимых со священством", - говорится в сообщении.
В прошлом году также велась работа над проектами документов "Почитание святых мощей в православной церкви", "Отношение к практике современного экзорцизма (отчитки)", "Положение о церковных наказаниях клириков", "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия" и других.
Как уточнили в синодальном отделе, пленарные заседания и заседание президиума пленума межсоборного присутствия пройдут в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
Межсоборное присутствие является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти РПЦ в подготовке важнейших решений, касающихся церковной жизни. Межсоборное присутствие обсуждает актуальные вопросы, относящиеся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, взаимоотношений церкви с обществом, государством, другими конфессиями и религиями.
Задачей межсоборного присутствия также является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам.
"Межсоборное присутствие является уникальным образованием, предоставляющим возможность для открытого обсуждения тех вопросов, которые интересны каждому прихожанину", - уточнили в РПЦ.
Протоиерей Всеволод Чаплин
Патриарх Кирилл соболезнует из-за смерти протоиерея Всеволода Чаплина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала