Рейтинг@Mail.ru
Небензя назвал причины эскалации в Идлибе - РИА Новости, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Небензя назвал причины эскалации в Идлибе

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкВасилий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ООН, 29 янв – РИА Новости. Причины эскалации ситуации в Идлибе заключаются в действиях террористов, а не сирийской армии, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Перед этим представители ряд западных стран, в том числе США и Великобритании, в Совбезе обвинили Россию и Дамаск в ударах по гуманитарным объектам на северо-западе Сирии.
Селекторное совещание министра обороны Сергея Шойгу с руководством Вооруженных сил России
В Минобороны раскритиковали слова Помпео о действиях России в Сирии
"Причины эскалации в Идлибе не в операциях вооруженных сил САР, а в постоянных и преднамеренных провокациях террористов", - сказал Небензя.
По его словам, крайне тревожной остается ситуация на неподконтрольной правительству Сирии территории: в Идлибе, в ряде районов на восточном берегу Евфрата и в зоне вокруг Ат-Танф.
"В Идлибе в начале января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку установить режим тишины. Однако радикальные группировки во главе с признанной террористической организацией Хайят Тахрир аш-Шам* вновь проигнорировали это и продолжали обстреливать позиции сирийских войск и близлежащие населенные пункты, в первую очередь Алеппо. Количество таких атак доходит до 60 инцидентов в сутки", - отметил Небензя.
"Естественно, подобного рода вооруженные провокации… не могут оставаться без ответа. Сирийские правительственные силы вынуждены реагировать на вылазки террористов. Проводят ограниченные операции по нейтрализации террористической активности", - добавил он.
* Организация, запрещенная в России
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео обвинил Россию в препятствовании перемирию в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала