Рейтинг@Mail.ru
МИД Черногории обвинил Сербию во вмешательстве из-за закона о церкви - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

МИД Черногории обвинил Сербию во вмешательстве из-за закона о церкви

© AP Photo / Lajos Soos/MTIГлава МИД Черногории Серджан Дарманович
Глава МИД Черногории Серджан Дарманович
Глава МИД Черногории Серджан Дарманович . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 янв – РИА Новости. Глава МИД Черногории Срджан Дарманович обвинил Сербию во вмешательстве во внутренние дела Черногории из-за спорного закона о религиозных объединениях.
Каждые четверг и воскресенье в городах Черногории проходят массовые мирные шествия и молебны в защиту прав Сербской православной церкви (СПЦ) от принятого парламентом закона о религиозных объединениях. Десятки тысяч верующих собираются на крестные ходы по всей стране. Черногорский премьер Душко Маркович пообещал, что "храмы останутся верующим" и призвал к переговорам о законе руководство СПЦ в Черногории.
Церковь Святого Николы в Улцине
Митрополит Иларион считает, что Джуканович повторяет ошибки Порошенко
Президент Сербии Александр Вучич заявил в среду, что православная церковь в Черногории, Косово и Метохии и Хорватии является основой сохранения там сербского народа, и не может стать "какой-то другой" церковью.
"Митрополия Черногорско-Приморская имеет свое мнение по поводу закона, использует свое право на протесты и это то, что у нас есть в действительности. Происходит вмешательство Сербии в наши внутренние дела, но мы найдем решение и для этой ситуации", - цитирует ведомство главу МИД Черногории.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл рассказал о "борьбе с Россией" в Черногории
Министерство ранее сообщило, что в действиях поверенного в делах посольства Сербии в Черногории есть шаги, которые "грубо нарушают букву и дух Женевской конвенции", но меры против него не принимаются. МИД Сербии перед тем сообщил, что наложил ограничения на присутствие черногорского дипломата в Белграде на официальных мероприятиях.
Митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Амфилохий ранее призвал руководство Черногории отозвать спорный закон о религиозных объединениях или уйти с власти. Вести переговоры, пока спорный закон остается в силе, он многократно отказался. Позицию президента Черногории Мило Джукановича ранее также подвергли критике глава администрации сербского президента Никола Селакович и глава минобороны Александр Вулин.
Фундамент храма Александра Невского на острове Святой Стефан в Черногории
РПЦ предупредила о последствиях принятия в Черногории закона о церквях
В декабре 2019 года парламент Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В Сербской православной церкви (СПЦ) опасаются, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл призвал верующих выразить поддержку и писать письма духовенству Сербской православной церкви в Черногории. Священный синод РПЦ призвал все поместные церкви выступить с поддержкой канонической Сербской православной церкви в Черногории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала