Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировала "сделку века" Трампа - РИА Новости, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировала "сделку века" Трампа

© REUTERS / Joshua RobertsПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Палестинцев оскорбляет, что президент США Дональд Трамп не согласовал с ними свою инициативу по палестино-израильскому урегулированию, неприемлемы и сами условия "сделки века", считает советник директора Российского института стратегических исследований, эксперт РСМД Елена Супонина.
Трамп во вторник представил "сделку века" - план палестино-израильского урегулирования, разработанный нынешней администрацией США. В соответствии с этим планом, сообщил Трамп, Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, США откроют свое посольство для палестинцев в Восточном Иерусалиме, палестинцы смогут вдвое увеличить свою территорию, а США помогут палестинскому лидеру Махмуду Аббасу в создании государства, если он согласится на переговоры. Для реализации "сделки века" США образуют совместный комитет с Израилем, премьер которого Биньямин Нетаньяху, по словам Трампа, согласился с предложенным Вашингтоном планом.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле прокомментировали "сделку века" по Палестине
Президент Палестины Махмуд Аббас, комментируя предложенную США "сделку века", заявил, что Иерусалим не продается, а сделка не получит движения вперед, палестинский народ выкинет ее в "мусорную корзину истории".

Ковбойский подход

Эксперт отметила, что сам подход Трампа к обсуждению проблемы на Ближнем Востоке не воспринимают. "Палестинцы в подготовке этой инициативы не участвовали и даже, в отличие от израильтян, не были осведомлены об основных деталях. Одно это уже воспринимается палестинцами как оскорбление", - пояснила она РИА Новости.
По словам Супониной, на Ближнем Востоке чувство собственного достоинства имеет особую ценность, так подходить к решению проблем – "слишком по-ковбойски, по-американски".
Президент США Дональд Трамп
Генсек ЛАГ оценил предложенную Трампом "сделку века" по Палестине

Квазиобразование

Представленный вариант предполагает не столько полноценное государство, сколько некое разрозненное образование, принять такой вариант для палестинцев было бы политическим самоубийством. По существу основные претензии палестинцев связаны с вопросом Восточного Иерусалима и территорий на Западном берегу реки Иордан, отметила эксперт.
"То, что Трамп назвал Восточным Иерусалимом, по ознакомлении с самим планом выглядит совсем не Иерусалимом, а его пригородами. Их предлагают сделать столицей государства Палестина, но это не подразумевает ни части Старого города, ни других важных районов. Это все равно что вместо Москвы предложить кому-то Люберцы, но назвать это Москвой", - заявила Супонина.
Кроме того, палестинцы не готовы отказаться от ряда территорий на Западном берегу, "сделка" не решает вопрос еврейских поселений, строительство которых лишь замораживается, и то частично, отметила она.
"Если посмотреть на карту, которую презентовал Трамп, то видно, что Палестина на ней все равно предстает разорванным образованием, соединенным какими-то туннелями, над которыми она, видимо, не будет иметь полного суверенитета. Это некое квазиобразование, которое предлагается назвать государством – без армии, без полноценных институтов", - пояснила Супонина.
Президент США
Экс-премьер Ливана назвал "сделку века" "пощечиной" Палестине

Нужен диалог Израиля и Палестины

В сложившейся ситуации важно снизить напряженность и добиться прямых переговоров сторон конфликта, считает политолог.
"Сейчас важно снизить напряженность в этом районе Ближнего Востока и помочь палестинцам и израильтянам самим договориться. В этом Россия может сыграть посредническую роль, учитывая хорошие отношения Москвы с обеими сторонами", - подчеркнула она.
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
Девушки с флагом Палестины
Эксперты: условия "сделки века" выглядят неприемлемыми для Палестины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала