Рейтинг@Mail.ru
Распространение коронавируса продлится две недели, считает микробиолог - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространение коронавируса продлится две недели, считает микробиолог

© REUTERS / Aly SongЛюди стоят возле аптеки в Шанхае
Люди стоят возле аптеки в Шанхае
Люди стоят возле аптеки в Шанхае
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 29 янв – РИА Новости. Динамика распространения в мире нового коронавируса останется положительной еще в течение как минимум двух недель, считает завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
"Ситуация такова, что вроде бы этот вирус менее патогенный, чем тот, который вызвал атипичную пневмонию в 2003 году, в то же время динамика здесь идет существенно круче. Уже под 5 с лишним тысяч больных, и ожидается, что еще как минимум недели две динамика будет положительная. Потому что, во-первых, все развивается, а во-вторых диагностикумы применяются все шире. Эти две вещи наложились, и поэтому ожидание сейчас такое, что еще какое-то время все это будет нарастать", - сказал Нетесов журналистам.
Он отметил, что в то же время меры по противодействию коронавирусу в Китае приняты беспрецедентные, а в соседних странах тоже есть настороженность и готовность, в связи с чем вспышку "рано или поздно победят".
"Считаю, что сейчас научная готовность у нас даже выше, чем была в 2003 году. Главное то, что этот вирус сильно отличается от вируса гриппа тем, что у него дольше инкубационные период и из-за этого могут быть ситуации, когда человек не болеет, а вирус уже может нести. Эта ситуация еще до конца не изучена. Сейчас эксперты спорят, какой инкубационный период можно считать наиболее правильным", - сказал Нетесов.
Лечение пациентов в центральной больнице города Ухань
В Китае рассказали о новых симптомах и способах передачи коронавируса
В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 5999 человек, из них 132 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала