Рейтинг@Mail.ru
КС Испании попросил расследовать действия спикера парламента Каталонии - РИА Новости, 28.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Испании попросил расследовать действия спикера парламента Каталонии

© РИА Новости / Тьерри Монасс | Перейти в медиабанкСпикер парламента Каталонии Роже Торрен и экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Спикер парламента Каталонии Роже Торрен и экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Спикер парламента Каталонии Роже Торрен и экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 28 янв - РИА Новости. Конституционный суд Испании обратился к прокуратуре с просьбой проверить действия председателя каталонского парламента Роже Торрена и установить, совершил ли он преступление неподчинения властям в связи с рассмотрением законодательным органом ряда резолюций.
"Пленум Конституционного суда единогласно принял решение запросить прокуратуру дать заключение и в случае необходимости потребовать привлечь к уголовной ответственности председателя парламента Каталонии Роже Торрена", - говорится в сообщении суда.
Премьер-министр Испании Педро Санчес и глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Премьер Испании и глава женералитета Каталонии встретятся в Барселоне
В частности, суд просит прокуратуру выяснить, нарушил ли спикер законодательство, поставив на обсуждение и голосование регионального парламента ряд резолюций, в которых признаётся право на самоопределение автономного сообщества. Одна из резолюций - реакция парламента на приговор Верховного суда в отношении бывшего каталонского руководства в связи с проведением незаконного референдума о независимости.
Президиум парламента поставил ее на рассмотрение пленарного заседания, несмотря на то, что два ее пункта - о праве на самоопределение и осуждающий короля - КС признал до этого незаконными.
Кроме Торрена к уголовной ответственности могут быть привлечены первый заместитель спикера и первый секретарь президиума парламента.
Ким Торра
Главу женералитета Каталонии лишили депутатского мандата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала