Рейтинг@Mail.ru
Медведев: модернизация инфраструктуры в Антарктике продолжится - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: модернизация инфраструктуры в Антарктике продолжится

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкБывший премьер-министр РФ Д. Медведев
Бывший премьер-министр РФ Д. Медведев
Бывший премьер-министр РФ Д. Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 28 янв - РИА Новости. Россия продолжит работы по модернизации экспедиционной инфраструктуры в Антарктике, предпринятые государством в последние годы усилия подтверждают серьезность российской деятельности в интересах безопасности и благополучия всего мира, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
«

"Предпринятые государством в последние годы усилия подтверждают серьезность российской деятельности в Антарктике в интересах безопасности и благополучия всего мира... Государство продолжит работы по модернизации экспедиционной инфраструктуры. В настоящее время идет работа над созданием нового зимовочного комплекса станции Восток", - сказал Медведев.

В 2021 году запланирована реконструкция сезонной полевой базы Русская, которая станет постоянно действующей зимовочной станцией.
В Антарктиде работают пять зимовочных станций: Мирный, Восток, Новолазаревская, Беллинсгаузен Прогресс, а также пять сезонных полевых баз: Молодежная, Оазис Бангера, Русская, Ленинградская, Дружная-4.
Как русские моряки открыли Антарктиду
Как русские моряки открыли Антарктиду
На российской станции Беллинсгаузен в сезонный период проводятся широкие исследования в области гляциологии, палеогеографии, геоботаники, биологии морских млекопитающих и птиц, геодезии, микробиологии. В 2010 году на станции был введен в эксплуатацию комплекс аппаратуры спутниковой группировки навигационной системы ГЛОНАСС.
В 2004 году с благословения патриарха Московского и всея Руси Алексия II здесь был открыт православный храм Святой Живоначальной Троицы, духовное окормление которого возложено на Троице-Сергиеву Лавру.
В честь 200-летия открытия Антарктиды 8 января 2020 года на станции был открыт памятник Фаддею Беллинсгаузену, полученный в дар от Международного общественного Института Беринга-Беллинсгаузена.
Памятник русскому мореплавателю, первооткрывателю Антарктиды Фаддею Беллинсгаузену
"Наш человек". Эстония решила "забрать" у РФ адмирала Беллинсгаузена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала