Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата заявила о рисках для финансовой системы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата заявила о рисках для финансовой системы

Здание Счетной палаты России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Развитие финансового рынка в России не соответствует масштабам ее экономики, а самому финансовому сектору присущи значительные риски, говорится в отчете Счетной палаты за 2016-2018 годы.
Как указывается в документе, в Индексе глобальной конкурентоспособности (ИГК) Всемирного экономического форума Россия в последние два года занимала общее 43-е место из 141. Однако по развитию финансового рынка она находилась лишь на 95-м месте, по устойчивости банковского сектора — на 115-м, а по устойчивости финансовой системы в целом — лишь на 120-м.
По словам авторов отчета, это указывает на значительные риски для российского финансового рынка, которые видят международные эксперты. Низкие позиции указывают на несопоставимость финансового рынка не только с масштабом экономики, но и с потребностями в инвестициях, говорится в докладе.
Наиболее сложная ситуация, по мнению аудиторов, сложилась в банковском секторе, где в 2016-2018 годах величина активов и собственных средств кредитных организаций в реальном выражении возросла несущественно, при этом их количество уменьшилось в полтора раза, а степень концентрации на рынке выросла.
Здание Банка России в Москве
ЦБ преподнес финансовой системе России большой "сюрприз"
Кредитование банками нефинансового сектора за указанный в докладе период значительно сократилось в реальном выражении, а в номинальном его прирост составил лишь 70,9 миллиарда рублей, в то время как объем займов, выданных физическим лицам, вырос на 4,2 триллиона рублей.
Такая ситуация, по мнению составителей отчета, указывает на неблагоприятные условия кредитования реального сектора. Кроме того, показатели банковского раздела свидетельствуют о проблемах в его развитии, низком уровне кредитования экономики и наличии значительных резервов для ускорения экономического роста, говорится в документе.

Ситуация должна улучшиться

В Банке России, комментируя РИА Новости отчет Счетной палаты, выразили надежду на улучшение позиций страны в глобальных индексах финансовых услуг. "В расчете индекса 2019 года для финансового рынка используются данные 2015–2017 годов — таким образом, индекс демонстрирует состояние финансового рынка с лагом в два-три года. С тех пор все значения улучшились либо восстановились до среднемировых значений, поэтому мы ожидаем, что позиция России в рейтинге в следующих годах вырастет", — заявил регулятор.
Там также указали, что 2016-2019 годы были непростыми для всех развивающихся рынков. В то же время Россия, несмотря на замедление темпов роста мировой экономики, торговых войн и неопределенности с Brexit, сумела сохранить позиции в рейтинге, в то время как другие игроки, включая Индию и Турцию, ухудшили свое положение.
Здание Центрального банка РФ
Путин оценил действия ЦБ по оздоровлению финансовой системы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала