Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: Союзное государство России и Белоруссии стало основой ЕАЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Сенатор: Союзное государство России и Белоруссии стало основой ЕАЭС

© Фото : из личного архиваЧлен Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валерий Васильев
Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валерий Васильев
Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валерий Васильев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Создание Союзного государства России и Белоруссии позволило более полно обеспечить экономическую интеграцию на постсоветском пространстве, заложить основу для создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а затем и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил РИА Новости в понедельник замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев.
Договор о создании Союзного государства вступил в силу 26 января 2000 года, после ратификации документа парламентами двух стран.
"Юбилей, 20-летие Союзного договора имеет судьбоносное значение в развитии интеграции на пространстве бывшего СССР, поскольку этот союз является, по существу, локомотивом интеграции. Во многом благодаря опыту Союзного государства удалось сделать последующие шаги в сторону интеграции, в том числе создание в 2000 году Евразийского экономического сообщества, затем Таможенного союза, сформировать Единое экономическое пространство и в 2015 году - Евразийский экономический союз", - сказал сенатор.
По его словам, реализация Союзного договора позволила разработать прочную нормативно-правовую основу для углубленного интеграционного сотрудничества России и Белоруссии во всех сферах жизни.
Пленарное заседание Госдумы РФ
В Госдуме рассказали о пользе договора о Союзном государстве
"В частности, уже сегодня принято 220 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, которые охватывают практически все направления двустороннего сотрудничества. Активно развивается практическое сотрудничество в сфере создания инфраструктурных проектов, энергетики, космической отрасли, в сфере безопасности, военно-техническом сотрудничестве, а также молодежной политике, образовании, здравоохранении и других", - отметил Васильев.
Но как бы активно не развивалось сотрудничество, жизнь неизменно подбрасывает все новые и новые проблемы, которые необходимо оперативно решать, добавил политик. "В частности, достигнув определенного, достаточно высокого уровня интеграционного развития, встает вопрос, каким будет алгоритм дальнейшего взаимодействия, степень углубления интеграции", - пояснил законодатель.
С точки зрения углубления экономической интеграции, серьезных противоречий не возникает. Так, обе стороны считают, что совместные сельскохозяйственные проекты, развитие машиностроения, электроники и ряда других отраслей могли бы стать драйверами существенного экономического прорыва наших стран, сказал Васильев.
Нефтеперерабатывающий завод ООО Нафтан, расположенный в городе Новополоцке
Белоруссия получила первую партию норвежской нефти
"Также на это должна быть направлена в целом вся производственная и научная кооперация, что будет способствовать повышению конкурентноспособности как российской, так и белорусской продукции. Также перспективно двустороннее сотрудничество в информационных и телекоммуникационных технологиях и, как следствие, в обеспечении информационной безопасности", - отметил он.
При этом сенатор выразил уверенность, что более глубокая интеграция могла бы ускорить экономический рост и России, и Белоруссии.
"В качестве примера, можно говорить о том, что, например, сотрудничество госкорпорации "Роскосмос" и Национальной академии наук Белоруссии привело к тому, что уже на сегодняшний день сформирована и эффективно работает кооперация более чем 70 российских и белорусских предприятий и организаций", - сказал парламентарий.
По мнению Васильева, серьезные перспективы сотрудничества в рамках Союзного государства и в сфере транспорта. Реализация поставленных задач может занять несколько лет. "Речь идет о проекте высокоскоростной железной дороги Санкт-Петербург – Гамбург, куда планируется привлечь деньги частных инвесторов. Требуется также реконструкция трассы М10 от границы России до границы Польши через территорию Белоруссии", - напомнил он.
Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии
Лукашенко одобрил внесение изменений в соглашение с Россией по газу
По мнению сенатора, сложным вопросом на сегодняшний день является вопрос согласования условий транзита нефти. "Пока Москва и Минск находятся в процессе урегулирования данного вопроса", - сказал сенатор.
Что касается введения единой валюты, то здесь, по мнению Васильева, "сначала необходимо перейти на торговлю за российские рубли, а введение единой валюты может стать уже следующим шагом".
Таким образом, Россия и Белоруссия - два независимых суверенных государства, отметил политик. "Вопросы о дальнейшем продвижении политической интеграции, в том числе создание наднациональных политических органов - это дело будущего, а экономические проблемы самого разного уровня следует решать уже сейчас в ежедневном режиме", - заключил Васильев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала