Рейтинг@Mail.ru
В Словакии из-за птичьего гриппа закрыли зоопарк - РИА Новости, 26.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Словакии из-за птичьего гриппа закрыли зоопарк

Читать ria.ru в
ПРАГА, 26 янв – РИА Новости. После гибели двух птиц в популярном зоопарке в городе Бойнице в центральной части Словакии принято решение о его временном закрытии, сообщил в воскресенье журналистам директор республиканского ветеринарного и продовольственного управления (ГВПУ) Йозеф Биреш.
"Гибель двух птиц, утки и болотной белой колпицы, свидетельствует о том, что в зоопарке произошел контакт с дикими птицами. Думаю, что персонал недооценил ситуацию, возникшую в республике после обнаруженной ранее вспышки птичьего гриппа", - сказал Биреш, выступление которого транслировали сетевые ТВ-каналы.
Курицы
Роспотребнадзор оценил вероятность развития эпидемии птичьего гриппа
Национальный зоологический парк в Бойнице является старейшим и самым посещаемым из словацких зоопарков. Он существует 65 лет и расположен на территории 41 гектара, из которых 20 гектаров занимает экспозиционная часть.
Ранее, 10 января, ГВПУ сообщило о вспышке птичьего гриппа в селе Збеги Нитрянского района на западе Словакии. По данным экспертов ГВПУ, речь идет о высокопатогенном субтипе H5N8, который был подтвержден в конце декабря 2019 года и в начале января 2020 года в соседней Польше.
По словам Биреша, в отделении птиц в зоопарке Бойнице введен карантин. В случае заболевания других птиц, они могут быть умерщвлены, несмотря на ценность того или иного вида, сказал Биреш.
По предварительной оценке ситуации специалистами ГВПУ, зоопарк может быть закрыт на несколько месяцев.
Ветеринары на птичей ферме
Роспотребнадзор предупредил о вспышке птичьего гриппа в Польше
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала