Рейтинг@Mail.ru
ФТС в 2019 году возбудила 206 уголовных дел по контрабанде леса - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФТС в 2019 году возбудила 206 уголовных дел по контрабанде леса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкШеврон на форме сотрудника Федеральной таможенной службы России
Шеврон на форме сотрудника Федеральной таможенной службы России
Шеврон на форме сотрудника Федеральной таможенной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. ФТС России в прошлом году возбудила 206 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов стоимостью 4,2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Юдинцев.
«
"В 2019 году таможенными органами Российской Федерации возбуждено 206 уголовных дел по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ по фактам контрабанды лесоматериалов общей стоимостью 4,2 миллиарда рублей. Возбуждено 3 288 дел об административных правонарушениях", - сказал он.
Больше всего правонарушений выявлено таможенниками Сибирского и Дальневосточного таможенных управлений, продолжил Юдинцев. Так, в ноябре 2019 года возбуждено уголовное дело в отношении ОПГ, которая состояла из граждан России и Узбекистана. В своей деятельности они использовали фирмы-однодневки, от имени которых в декларациях на товары заявлялись недостоверные сведения о производителях пиломатериалов. Также в пакетах документов с декларациями на товары представлялись подложные внешнеэкономические контракты. В результате незаконных рубок леса добыто и вывезено за рубеж более 105 тысяч кубических метров лесоматериалов, причинен ущерб на сумму свыше 800 миллионов рублей.
На Дальнем Востоке была пресечена деятельность международной преступной группы, которая причастна к контрабанде пиловочника дуба монгольского и ясеня маньчжурского, которые находятся под угрозой исчезновения. Ущерб бюджету РФ в этом случае составил 1,5 миллиарда рублей.
В целом экспорт леса и продукции лесопереработки остается одной из криминогенных сфер. Российские власти заявляли о планах ввести маркировку леса для борьбы с незаконным вывозом.
26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таможенника (International Customs Day).
Рубка леса
В Иркутске расследуют контрабанду леса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала