Рейтинг@Mail.ru
В СПЦ призвали защитить свободу вероисповедания в Черногории - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В СПЦ призвали защитить свободу вероисповедания в Черногории

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 25 янв – РИА Новости. Мировое сообщество должно проявить принципиальную позицию по защите свободы вероисповедания в Черногории в связи со спорным законом о религиозных объединениях, заявил митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви (СПЦ) Амфилохий.
Каждые четверг и воскресенье в городах Черногории проходят массовые мирные шествия и молебны в защиту прав Сербской православной церкви от принятого парламентом закона о религиозных объединениях. Десятки тысяч верующих собираются на крестные ходы по всей стране. Следующие назначены на праздник Святого Саввы Сербского, основателя СПЦ и сербской духовной культуры, 27 января.
Митрополит Амфилохий провел встречу с послом Великобритании в стране Элисон Кемп, которой рассказал о позиции Сербской церкви.
«
"Владыка высказал ожидание, что международное сообщество будет принципиальным и не позволит, чтобы вопрос о свободе вероисповедания и убеждений трактовался в Черногории отлично от европейской и цивилизованной практики и действующих международных стандартов, по которым является основным правом человека", - сообщила митрополия.
Церковь в Черногории
Сербский митрополит отказался обсуждать с Черногорией закон о церквях
"Митрополит напомнил, что ключевые предложения Венецианской комиссии не были включены в текст закона и что многочисленные положения закона противоречат конституции и правовому порядку Черногории", - говорится в сообщении.
Британский дипломат отметила, что каждое государство вправе принимать законы "в соответствии с правами человека и верховенством закона".
Владыка Амфилохий ранее призвал руководство Черногории отозвать спорных закон о религиозных объединениях или покинуть свои посты.
Позицию президента Черногории Мило Джукановича также подвергали критике глава администрации сербского президента Никола Селакович и глава минобороны Александр Вулин.
Церковь Святого Николы в Улцине
Митрополит Иларион считает, что Джуканович повторяет ошибки Порошенко
В декабре 2019 года парламент Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В Сербской православной церкви (СПЦ) опасаются, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл призвал верующих выразить поддержку и писать письма духовенству Сербской православной церкви в Черногории. Священный синод РПЦ призвал все поместные церкви выступить с поддержкой канонической Сербской православной церкви в Черногории.
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий
Митрополит Амфилохий призвал отозвать закон о церквях в Черногории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала