Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме напомнили, как СССР помогал восстановить Польшу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме напомнили, как СССР помогал восстановить Польшу

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве
Вид на Свентокшиский мост через реку Висла в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Если посчитать затраты СССР на восстановление Польши после Второй мировой войны, то всего ВВП этой страны не хватит, чтобы их возместить, заявил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Ранее лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Россия, как и Германия, обязана заплатить Польше компенсацию за ущерб во Второй мировой войне.
Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре Сергей Цеков
Сенатор ответил на заявления Польши о компенсациях со стороны России
"После окончания Второй мировой войны Советский Союз вложил колоссальные средства на восстановление железных дорог, всей инфраструктуры Польши, в то время, когда наши люди голодали... Если посчитать, сколько, перевести это в денежные средства, то всего ВВП Польши не хватит на то, чтобы погасить эти затраты", - заявил Чепа.
Депутат подчеркнул, что он таких подсчётов вести не хочет, потому что это неправильно. Так как граждане СССР спасали человеческие жизни, жизни поляков - это бесценно. А поляки, в свою очередь, переводят это "в какие-то доллары", при этом сравнивая СССР с фашистами.
"Обидно слушать такие слова от польских политиков, которые, очевидно, не знают, что 2 миллиона 600 тысяч русских солдат и офицеров освобождали Польшу во время Второй мировой войны. Более 600 тысяч наших соотечественников полегло на полях сражений. При этом задачи были поставлены так, чтобы сохранять города и гражданское население, в то время как американцы бомбили нещадно, мы вперед шли, наши солдаты и офицеры, защищая мирных граждан", - заключил Чепа.
Варшава
Эксперт прокомментировал претензии Польши на репарации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала