Рейтинг@Mail.ru
В Хорватии высказались по поводу вступления в ЕС Тираны и Скопье - РИА Новости, 25.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хорватии высказались по поводу вступления в ЕС Тираны и Скопье

Читать ria.ru в
ДАВОС, 25 янв - РИА Новости, Мария Князева. Председательствующая в Совете стран ЕС Хорватия хочет разблокировать вопрос начала переговоров о вступлении в союз Албании и Северной Македонии до мая, сказал РИА Новости премьер Хорватии Андрей Пленкович.
На прошедшем в октябре саммите ЕС лидеры не смогли договориться по вопросу начала переговоров с Албанией и Северной Македонией, решение заблокировала Франция. Вопрос начала переговоров о вступлении был перенесен на весну 2020 года.
"Мы сейчас стараемся сделать максимум, чтобы избежать тупика, который у нас был на октябрьском Евросовете. Что позитивно в ближайшие несколько недель, это то, что Еврокомиссия предложит пересмотр методологии по переговорам о вступлении (в ЕС), которая, я думаю, может быть очень хорошо принята некоторыми странами", которые препятствовали началу переговоров, сказал он.
"Мы ожидаем также, что обе страны несколько продвинуться, в особенности в сферах юриспруденции, борьбы с коррупцией, что они сделают некоторые конкретные шаги", - добавил премьер.
Президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Зеленский предложил взять Украину в ЕС вместо Великобритании
"Затем мы можем оказаться в более благоприятной ситуации до Загреба и, надеюсь, разблокировать ситуацию с началом (переговоров - ред.) до саммита в Загребе. Такова идея", - сказал Пленкович.
На 7 мая в Загребе запланирован саммит ЕС - Восточные Балканы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала