Рейтинг@Mail.ru
"Мужчина в платье — все равно мужчина". В чем опасно сомневаться в США - РИА Новости, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мужчина в платье — все равно мужчина". В чем опасно сомневаться в США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости, Софья Мельничук. Американскому журналисту Джону Калдару вопрос о количестве полов стоил работы. Он наивно считал, что в природе есть только мужчины и женщины. И отстаивал право говорить об этом открыто. Это дорого обошлось не только ему: в неприятные ситуации из-за чувств трансгендеров попадали и известные персоны, и корпорации. Что грозит тем, кто запутается в "половой терминологии", — в материале РИА Новости.

Верность идеалам

"Счастливого дня Джорджа Оруэлла!" — так начинается колонка, посвященная увольнению автора газеты The Denver Post Джона Калдара. Журналист работал в издании с 2016 года и, по мнению некоторых, был весьма популярен среди читателей. Кроме того, он председательствовал в либертарианском аналитическом центре. Однако его взгляды не на все были такими же либеральными, как на торговлю. В чем-то он придерживался консервативных формулировок. И это стоило ему работы.
В ставшей последней статье для газеты он затронул слишком чувствительную тему. От обсуждения скрытых налогов, включаемых больницами в счет пациента, он перешел к другим "нетранспарентным" идеям, продвигаемым демократами в штате Колорадо. "Они не хотят прозрачности и в сфере образования, когда дело доходит до убеждения вашего ребенка в том, что существует больше двух полов".
Кэрри Фишер в фильме Звёздные войны: Скайуокер. Восход
Twitter проверит "Звездные войны" на "правильность"
Один из самых противоречивых актов, принятых по инициативе демократов, пишет он, — закон об отзыве контроля на местном уровне за программой сексуального образования в школах. "Теперь, если школа посчитает нужным ввести урок сексуального образования, учитель обязан рассказывать детям о "потребностях" представителей ЛГБТ", — пояснил Калдар.
Журналист посчитал, что его уволили именно из-за этой ремарки. "Последней каплей стало утверждение в моей колонке, что существует только два пола, и мое недовольство тем, что во имя инклюзивности трансгендерных людей мы должны потерять право на свободу слова", — так пояснил ситуацию сам автор в микроблоге. Он отметил, что у него нет личных претензий к руководству, однако политика издания запрещать некоторые слова и формулировки его возмущает. "Даже само слово "трансгендерный" нельзя использовать... Здесь нельзя назвать мужчину в платье... ну, в общем, мужчиной в платье", — посетовал он.
Такая "оруэлловская" попытка подменить понятия вызвала возмущение и сочувствие к Калдару у некоторых его коллег, и новость быстро переросла в скандал. Редактор уволенного коллеги подтвердила, что тот покинул издание, но не уточнила, по какой причине. "Надеюсь, консервативно настроенные авторы придут в нашу газету, зная, что мы ценим их голоса на наших страницах и у нас нет никаких проверок на верность (курсу издания. — Прим. ред.)", — подчеркнула она.
© AFP 2024 / Mark RalstonЧлены сообщества трансгендеров и их сторонники во время митинга в Лос-Анджелесе, штат Калифорния
Члены сообщества трансгендеров и их сторонники во время митинга в Лос-Анджелесе, штат Калифорния
Члены сообщества трансгендеров и их сторонники во время митинга в Лос-Анджелесе, штат Калифорния

Гендерное разнообразие

Споры из-за гендерной идентичности возникли не вчера. Даже в продвинутых США не всем легко разобраться, как называть человека, который не считает себя ни мужчиной, ни женщиной.
На этот случай в 2014 году Facebook разрешил американским и европейским пользователям указывать в графе "пол" не только "не определен", но и еще несколько десятков обозначений. В феврале 2014-го их значилось 58. Нововведение всколыхнуло прессу, издания принялись объяснять читателям, как понять, что означает новая гендерная идентичность друзей в интернете.
«

"Для многих людей новые графы вообще ничего не будут значить, но для некоторых это чрезвычайно важно", — говорил тогда программист Facebook Бриль Харрисон, который в тот момент сам находился в процессе смены пола с мужского на женский.

Слова "пол" и "гендер" — не всегда синонимы. Пол скорее указывает на биологические или физические характеристики, а гендер обозначает социальные, культурные, психологические различия между людьми. Кто-то утверждает, что, родившись в теле мужчины, всегда ощущал себя женщиной или наоборот. Другие не могут определиться, к какому полу себя отнести, или считают, что принадлежат к какой-то особенной категории.
Так, среди 58 наименований есть "агендерные" люди — те, кто не относят себя ни к мужчинам, ни к женщинам или же намеренно не хотят указывать свой пол. Они могут также использовать слова "безгендерный" или "гендерно-нейтральный".
"Андрогины" тоже не могут определиться с половой принадлежностью, иногда совмещая в себе и женские и мужские черты. "Бигендеры" считают себя мужчинами и женщинами одновременно или по-разному называют себя в зависимости от ситуации. То же касается "гендерфлюидных" (нестабильных) людей.
Сменившие биологический пол называются трансгендерами, причем аббревиатура FTM (Female to Male) указывает, что из мужчины человек превратился в женщину. Обратный процесс обозначается MTF (Male to Female).
На случай, если поведение человека не совпадает с тем, которое ему приписывается согласно половой принадлежности, есть обобщающий термин "гендерный нонконформист" или "гендерно-вариативный", а неопределившиеся могут выбрать вариант "гендерно-сомневающийся".
Для твердо уверенных в совпадении своего биологического пола и гендера существует приставка "цис". Например, "цисгендерный мужчина" вряд ли когда-то засомневается в своей маскулинности.
Это далеко не все идентификаторы, из которых можно выбрать. Некоторые из них непрофессионалу в гендерных исследованиях будет весьма сложно различить.
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян
Симоньян удивилась "либерализму", при котором дети хотят сменить пол
И все же такое разнообразие пока даже в США существует неофициально. В документах — водительских правах, паспортах — все еще необходимо указывать биологический пол. Споры о том, стоит ли включать в графу "пол" в официальных бумагах понятия "небинарный", "неопределившийся" и "нонконформист", еще ведутся. Надо сказать, некоторые штаты идут на прогрессивные меры. К примеру, в Мэриленде в 2019 году избирателям пообещали включить вариант Х (неопределенный) в графу "пол" при регистрации для голосования.

Мужчина остается мужчиной

Разные взгляды на то, кого можно назвать женщиной, а кого — мужчиной, а также неосведомленность о новых течениях в гендерных науках иногда приводят к неприятным инцидентам. И касается это даже знаменитостей.
Автор всемирно известных романов о юном волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг попала под шквал критики в конце 2019 года из-за поста в твиттере. "Вы можете одеваться как хотите. Называть себя как хотите. Спать с любым взрослым человеком, который на это согласится. Жить той жизнью, которой хотите. Но выгонять женщин с работы за высказывание, что половая принадлежность реальна?" — задалась она вопросом, выражая поддержку британской ученой Майи Форстартер.
Британка раскритиковала правительство за намерение разрешить подданным официально указывать в документах гендер, к которому они себя причисляют. Форстартер считает, что стать трансгендером невозможно, а сменивший пол мужчина остается мужчиной, даже если закон признает его женщиной.
Попадают в передряги и крупные корпорации. Одна из самых известных компаний по производству женского нижнего белья Victoria’s Secret оскандалилась в 2018 году. Тогда ее директор по маркетингу заявил, что ежегодные шоу "Ангелов Victoria’s Secret", на которых полуобнаженные девушки ходят по подиуму в замысловатых сексуальных образах, — это "фантазия", а потому трансгендерных моделей в нем быть не может.
© AP Photo / Invision/ Evan AgostiniМодель Марта Хант на показе Victoria's Secret. 10 ноября 2015 года
Модель Марта Хант на показе Victoria's Secret. 10 ноября 2015 года
Модель Марта Хант на показе Victoria's Secret. 10 ноября 2015 года
Продажи Victoria’s Secret и так падали с 2016 года, но фраза маркетолога разъярила общественность настолько, что в 2019 году шоу решили вообще не проводить.
В скандальные хроники попадают не только знаменитости. В декабре 2019 года женщину-трансгендера из Великобритании обвинили в "ненавистнических высказываниях" из-за того, что она носила футболку с надписью "Трансженщины — это мужчины. Смиритесь с этим!" Судя по масштабу споров, на ее призыв общественность пока не откликается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала