Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде назвали предложение Путина о саммитe СБ ООН своевременным - РИА Новости, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде назвали предложение Путина о саммитe СБ ООН своевременным

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкВиктор Бондарев во время брифинга с военными атташе иностранных государств. 29 марта 2018
Виктор Бондарев во время брифинга с военными атташе иностранных государств. 29 марта 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. В условиях возросшей мировой напряженности совершенно обоснованно предложение президента РФ Владимира Путина о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН, заявил журналистам в пятницу глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.
"Своевременно и важно предложение президента России Владимира Путина о проведении саммита постоянных членов Совета безопасности ООН. Действительно, пять ядерных держав несут особую ответственность за сохранение цивилизации, за глобальную стабильность и мир на земле. Нужно всячески противодействовать попыткам этот мир подорвать. Ведь множество локальных военных конфликтов однажды могут перерасти в большую войну", - сказал сенатор.
Архитектурный ансамбль Московского Кремля
В Кремле призвали "пятерку" Совбеза ООН подняться над разногласиями
Бондарев, в частности, отметил, что США нужен очаг напряженности на Ближнем Востоке.
"Когда война в Сирии перешла в вялотекущую стадию, очаги напряжённости, а подчас и активного вооружённого противостояния стали разгораться в других странах макрорегиона. Снова напомнила о себе война в Ливии", - отметил он.
Череда иранских инцидентов, убийство генерала Касема Сулеймани и трагедия с украинским пассажирским боингом в начале нынешнего года переместила центр внимания мирового сообщества на эту арабскую страну и на соседний Ирак, сказал парламентарий.
"Ирак как место для рокового авиаудара был выбран заказчиками убийства иранского военачальника не случайно. Усиление напряжённости между этими государствами не раз инициировалось и всячески поддерживалось Штатами", - добавил Бондарев.
"Американцы пытаются сделать Иран мировым изгоем, подвёрстывая под эту цель любые доступные аргументы, будь то недоказанные попытки создать ядерное оружие или отрицание холокоста, о котором говорил вице-президент США Майк Пенс на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста. Ведь Иран не так просто развалить изнутри, организовать там затяжную гражданскую прокси-войну с выгодным для американцев исходом", - сказал сенатор.
Зал Генассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В ООН оценили идею Путина провести встречу лидеров "пятерки" Совбеза
Поэтому, чтобы уничтожить Иран, американцы дискредитируют его в глазах нейтральных стран, а также стравливают его ещё сильнее с Ираком и Израилем, подчеркнул он.
Такие события на Ближнем Востоке не только влекут за собой нужные США скачки нефтяных котировок, но и обеспечивают прекрасные возможности для сбыта американского оружия, пояснил Бондарев.
"Сейчас снова активизировались боевики в Сирии. Правительственная армия САР в Идлибской зоне деэскалации с 9 января 30 раз подвергалась их атакам. За это же время террористы более 630 раз совершали обстрелы мирных населённых пунктов. В результате погибло свыше 50 сирийских военных, убито более 70 мирных жителей. Такая статистика свидетельствует о росте напряжённости в Сирии", - отметил сенатор.
Политик считает, что в данных условиях "всем адекватным участникам международного сообщества необходимо сосредоточить усилия на мирном урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке".
Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов перед началом заседания Совета Федерации РФ. 27 июня 2018
В Совфеде раскритиковали слова Пенса об освобождении "Аушвица"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала