Рейтинг@Mail.ru
Глава ФЕОР отметил, что еврейской общине России не хватает синагог - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава ФЕОР отметил, что еврейской общине России не хватает синагог

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкАлександр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Еврейской общине России не хватает раввинов и синагог, только в Москве нужно открыть около 40, заявил в пятницу президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.
«
"Ощущается нехватка раввинов, потому что темп развития еврейской жизни существенно ниже, чем потребности", - сказал Борода на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, каждый год духовные учебные академии выпускают 5-10 раввинов, но "есть города, где все еще требуются раввины". "Мы надеемся, что догоним время, и кадров хватит на всех", - заявил он.
Борода отметил, что только в Москве проживают полмиллиона евреев, примерно по 50-70 в каждом административном округе, и у них не всегда есть синагога рядом с домом. "По еврейской традиции, люди должны ходить в синагогу шаговой доступности. Есть большие районы, в которых еще нет ни синагог, ни еврейских центров. В том числе и потому, что нам не хватает раввинов. Мы каждый год открываем 3-4 центра и понимаем, что надо еще много работать", - сказал Борода.
Древняя синагога открыта после реставрации в египетской Александрии
В египетской Александрии после реставрации открыли древнюю синагогу
Комментируя это заявление РИА Новости, Борода сообщил, что в Москве нужно построить 40 синагог. "В Москве функционирует около 40 синагог. Это и большие центры, и небольшие помещения. Думаю, нужно еще столько же. Причем синагога – это не только место для молитвы, но и для трапез, досуга, обучения детей", - сказал Борода РИА Новости.
Он добавил, что в некоторых городах синагоги открываться не будут, поскольку не будут востребованы из-за процессов миграции. "Есть места, где еврейская община не будет развиваться из-за миграции: молодежь переезжает в купные города", - сказал Борода. В качестве примера он привел миграцию из Биробиджана в Хабаровск, где больше возможностей для образования, работы.
Федерация еврейских общин России — всероссийская религиозная организация ортодоксального иудаизма, зарегистрированная в 1999 году. ФЕОР занимается развитием инфраструктуры для еврейских общин: поддерживает синагоги, воскресные и общеобразовательные школы с еврейским этнокультурным компонентом, вузы, общинные центры.
президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода
Глава ФЕОР Борода призвал уделить внимание близким людям в Новый год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала