Рейтинг@Mail.ru
Минтруд разработал рекомендации по переобучению женщин с детьми - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд разработал рекомендации по переобучению женщин с детьми

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЖенщина гуляет с ребенком в парке Зарядье в Москве
Женщина гуляет с ребенком в парке Зарядье в Москве
Женщина гуляет с ребенком в парке Зарядье в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Минтруд разработал для регионов рекомендации по организации переобучения женщин с маленькими детьми, включая использование образовательных сертификатов, сообщили в пресс-службе министерства.
«
"Минтруд России разработал для региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации методические рекомендации по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости", - говорится в сообщении.
В министерстве также уточнили, что под дошкольным возрастом подразумевается возрастной диапазон с рождения и до семи лет включительно.
Регионам необходимо принять региональные проекты, которые включали бы ряд направлений, в том числе организацию переобучения и повышения квалификации женщин, стимулирование организации коллективных офисов для работы и общения воспитывающих несовершеннолетних детей. Для этого предлагается привлечь социально ориентированные НКО и благотворительные фонды.
Для подбора образовательной программы органам службы занятости необходимо провести работу по профилированию и консультированию женщин, обратившимся к ним, а также определить наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения вариант обучения. Период обучения должен составлять не более шести месяцев, отмечают в Минтруде. Регионами могут использовать образовательные сертификаты, когда женщина сама выбирает образовательную программу из возможных вариантов и обращается в орган службы занятости за сертификатом на нее.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения школы программирования Школа 21. 30 мая 2019
Путин заявил о необходимости запуска программ переобучения в цифровой сфере
Также для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, обучение может быть организовано по направлению работодателей с целью развития профессиональных навыков и компетенций. В этом случае работодатель заключает соглашения об организации обучения своих работников. Для обучения могут использоваться дистанционные программы.
"Ключевым показателем эффективности реализации программы является доля приступивших к трудовой деятельности в общей численности прошедших переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, в размере не менее 70%", - добавили в Минтруде.
Мужчина за компьютером
В Минтруде рассказали о программе переобучения в предпенсионном возрасте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала