Рейтинг@Mail.ru
Китай поддержал предложение Путина о саммите постоянных членов СБ ООН - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай поддержал предложение Путина о саммите постоянных членов СБ ООН

© AP Photo / United Nations/Kim HaughtonЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 24 янв — РИА Новости. Китай поддерживает предложение российского президента Владимира Путина провести саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.
"Мы готовы поддерживать контакты и координацию с Россией и другими постоянными членами Совбеза по этому вопросу", — сказала она.
Дипломат подчеркнула, что Совбез — это основа механизма международной коллективной безопасности, а пять постоянных его членов несут особую ответственность за поддержание международного мира.
«
"Текущая ситуация на международной арене характеризуется очевидным нарастанием неустойчивости и неопределенности, один за другим проявляются острые региональные вопросы, мультилатерализм и роль ООН сталкиваются с серьезными вызовами", — добавила Хуа Чуньин.
Она напомнила, что в этом году мир отмечает 75-ю годовщину победы над фашизмом и основания ООН, так что контакты пяти постоянных членов Совбеза, укрепление их координации и сотрудничества имеют важнейшее значение для сохранения послевоенного миропорядка, защиты авторитета ООН и Совбеза, поддержания глобальной и региональной стабильности.
Идею провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН Путин выдвинул, выступая накануне на пятом Всемирном форуме памяти холокоста. По его словам, Россия, Китай, США, Франция и Великобритания несут особую ответственность за сохранение цивилизации.
Заседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Эксперт назвал идею Путина о встрече "пятерки" СБ ООН своевременной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала