Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН оценил первый этап торгового соглашения США и Китая - РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН оценил первый этап торгового соглашения США и Китая

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш
Читать ria.ru в
ДАВОС, 23 янв – РИА Новости. Первый этап договоренности по торговле США и Китая не решает ключевые проблемы двух экономик, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на форуме в Давосе.
США и Китай ранее в январе подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения. Пекин согласился в ближайшие два года увеличить закупки ряда американских товаров и услуг на 200 миллиардов долларов.
Онлайн-видео Спасибо, господин Трамп, за ваши санкции
"Остановить кровотечение": что означает торговая сделка США с Китаем
"Мы столкнулись с риском великого разрыва. У нас есть две огромнейшие экономики в мире, которые намного крупнее любой другой. И эти две экономики относились друг к другу таким образом, что у них возник торговый конфликт", - сказал Гутерреш, предположив, что конфликт сейчас на спаде на фоне заключения первого соглашения.
"Но давайте будем откровенными, это первое соглашение не решает хоть какие-то ключевые проблемы, которые должны быть урегулированы", - подчеркнул генсек.
Документ в Вашингтоне был подписан президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ.
Соглашение предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей – на 50 миллиардов долларов, сельскохозяйственной продукции – на 40 миллиардов, еще 35-40 миллиардов долларов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "честному" знаменателю.
Кроме того, Китай пообещал повысить защиту в области авторских прав, расширить доступ на свой рынок. Таким образом, стороны спустя два года переговоров в конце концов достигли пусть и промежуточного, но результата.
Китайские девушки держат флаги США
США — Китай: передышка перед новым противостоянием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала