Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал идею Путина о встрече "пятерки" СБ ООН своевременной - РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал идею Путина о встрече "пятерки" СБ ООН своевременной

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Заседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Идея президента России Владимира Путина о проведении встречи лидеров пяти постоянных членов СБ ООН является правильной и своевременной, заявил РИА Новости доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ, эксперт Российского совета по международным делам Павел Каневский.
Путин в четверг, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста, предложил провести "встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, Китая, США, Франции и Великобритании" и заявил, что РФ намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".
Президент РФ Владимир Путин в Иерусалиме
Путин обменялся рукопожатием с принцем Чарльзом
Позже, выступая в Иерусалиме, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что согласен с Путиным, что пять стран-основательниц ООН несут особую ответственность за ситуацию в мире, и поддержал идею о встрече.
Каневский отметил, что Франция в последнее время старается находить общий язык с Москвой по вопросам глобальной безопасности.
"С США и Великобританией диалог проходит сложнее по целому ряду причин. Я думаю, что предложение Путина правильное и своевременное, потому что сегодня у нас отсутствует коммуникация по целому ряду ключевых вопросов", - сказал он.
По словам Каневского проблема заключается не только в отсутствии диалога между США и Россией или между Россией и Великобританией, но и в том, что среди западных стран нет единства в позициях по важным вопросам, например, по Сирии.
"Если бы лидеры постоянных стран-членов Совета Безопасности ООН согласились проводить периодически такие консультации или согласились на пробную первую встречу, это было бы дополнительной и важной площадкой для налаживания диалога", - заключил эксперт.
Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда Свеча памяти на территории парка Сакер в Иерусалиме
Ситуацию в Ливии предстоит обсудить в Совбезе ООН, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала