Рейтинг@Mail.ru
В Сбербанке рассказали о наступившей в мире эпидемии цифрового аутизма - РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сбербанке рассказали о наступившей в мире эпидемии цифрового аутизма

Девушка со смартфоном. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДАВОС (Швейцария), 23 янв - РИА Новости. Мир захватила эпидемия цифрового аутизма, когда молодые люди не могут долго общаться вживую и уходят в социальные сети, заявил научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов.
"Что мы наблюдаем в настоящий момент? Уже в 1997 году количество экранного времени сравнялось с количеством времени, которое мы использовали, общаясь лицом к лицу. В момент появления iPhone, в 2007 году, экранное время человека составляло более 8 часов, тогда как общение лицом к лицу - уже менее 2 часов. И, как вы понимаете, эта тенденция дальше только усиливалась. В результате то, что мы имеем сейчас, - это, по сути дела, эпидемия цифрового аутизма", - сказал он, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Девушка со смартфоном
Как социальные сети заставляют людей делать то, что они не планировали
Курпатов пояснил, что цифровой аутизм - это состояние, при котором молодые люди не могут поддерживать длительный психологический контакт друг с другом и не интересуются внутренним миром другого человека. Другие люди становятся заменяемыми, потому что человек перестает видеть ценность каждого из них по отдельности. "Даже на свиданиях люди предпочитают телефон нежели общение с человеком, на свидание с которым они пришли", - подчеркнул он.
Смартфон. Архивное фото
Эксперты оценили последствия использования гаджетов
Он отметил, что это имеет серьезные негативные последствия для психики. Так, если человек проводит в телефоне больше 2,5-3 часов в день, то у него резко возрастают показатели депрессивных мыслей и суицидальных наклонностей.
"Конечно, кто-то пытается бороться с депрессией и уходит в телефон, чтобы избавиться от неприятных депрессивных мыслей. Но для большинства все-таки присутствие в телефоне вызывает ощущение собственной неполноценности, отчужденности, социального напряжения и так далее. Социальные сети в этом смысле действуют очень болезненно", - заключил он.
Мужчина со смартфоном. Архивное фото
Врач рассказал, какой вред мозгу наносят смартфоны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала