Рейтинг@Mail.ru
Воры рассказали, что сами вернули картину Климта, найденную в стене - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Воры рассказали, что сами вернули картину Климта, найденную в стене

© AP Photo / Antonio Calanni"Портрет женщины" Густава Климта
Портрет женщины Густава Климта
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв – РИА Новости. Двое мужчин признались, что 22 года назад украли, а потом вернули картину Густава Климта "Потрет женщины" и не все время держали ее в нише в стене галереи Риччи Одди в итальянской Пьяченце, где она была найдена садовниками, сообщает The Guardian.
Двое мужчин рассказали в письме Эрманно Мариани, сотруднику газеты Libertà, что они похитили работу австрийского художника стоимостью 60 миллионов евро в феврале 1997 года, а затем вернули ее, сделав "подарок городу". Журналист получил от них письмо уже после обнаружения "Портрета женщины" в декабре прошлого года.
Выяснилось, что один из воров еще три года назад заявлял Мариани, что украл картину, и требовал организовать встречу со следователями.
Юрист Гибо Гульери рассказал изданию, что воры якобы вернули работу еще четыре года назад. "Пока не известно, как именно она попала в нишу, и куда делась сразу после кражи. Воры признавались в содеянном и раньше, но им никто не верил".
© Густав Климт, 1916Густав Климт. Потрет Женщины. 1916
Густав Климт. Потрет Женщины. 1916
Густав Климт. Потрет Женщины. 1916
По словам Гульери, мужчины сообщали полиции адрес дома, в котором якобы хранилась картина.
"Они замалчивали подробности, но настаивали на том, что работа не все время находилась в нише. Я не эксперт, но мне кажется, что она была бы сильнее повреждена, если бы все это время была там", - пояснил Мариани.
Пока детали похищения 22-летней давности не прояснились, но, по меньшей мере, понятно, почему воры решили признаться именно сейчас. Дело в том, что после кражи уже прошло два десятка лет, и их не посадят в тюрьму из-за срока давности.
Есть мнение, что они собирались рассказать о том, где находится картина, но их опередили садовники. Расследование пока продолжается, но Гульери склонен считать эту версию вполне вероятной.
"Это очень странная история…. Они могли продать или сжечь картину… могли сделать с ней все, что угодно. В тюрьму их никто не отправит. Хорошо, что картину удалось найти", - добавил Гульери.
Несколько дней назад эксперты подтвердили подлинность работы Густава Климта, обнаруженной в стене галереи в Пьяченце.
Картины Поля Гогена Натюрморт с фруктами и маленькой собачкой и Пьера Боннара Девушка с двумя стульями
А под кроватью смотрели? Самые громкие случайные находки пропавших картин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала