Рейтинг@Mail.ru
Клишас: поправки к Конституции обеспечат социальные права граждан - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансляция ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Клишас: поправки к Конституции обеспечат социальные права граждан

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Предлагаемые изменения в Конституцию РФ позволят защитить социальные права граждан, не допуская "заморозки" обязанностей государства, заявил журналистам в среду глава конституционного комитета Совфеда, сопредседатель рабочей группы по внесению поправки в конституцию Андрей Клишас.
В понедельник в Госдуму внесен проект закона о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству  Андрей Клишас
Крымчане смогут баллотироваться на пост президента, сообщил Клишас
«
"Гарантии минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, индексации социальных выплат, а также регулярной индексации размера пенсий в установленном федеральным законом порядке закрепляются на конституционном уровне в целях усиления социальной защищенности граждан", - сказал сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Основной закон страны.
Клишас отметил, что конституционной, а значит неизменной основой формирования системы пенсионного обеспечения граждан станут принципы всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Это позволит поддерживать её эффективное функционирование. "Внесение поправок, предложенных президентом РФ, повысит уровень социальной защищенности граждан, позволит создать условия для достойного финансового обеспечения нуждающихся", – сказал парламентарий.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников после выступления на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 13 ноября 2019
В Госдуме назвали сроки принятия закона о поправке в конституцию
Он подчеркнул, что законом не могут отменяться или умаляться конституционные права и гарантии граждан. "Поэтому закрепление в Конституции РФ социальных обязательств государства не допускает возможность их заморозки законом, – сказал Клишас. При этом "размышления о "декоративности" предлагаемых мер являются спекулятивными. Формулировка поправок прямо указывает на регулярность индексации размера пенсий", - отметил сенатор.
«
"Я думаю, что за короткое время мы увидим реальные изменения ситуации по борьбе с бедностью и повышению уровня благосостояния нуждающихся граждан. Конституционные гарантии социальной защищенности граждан станут действенной предпосылкой для решения названных задач", – заключил Клишас.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
Клишас раскрыл детали подготовки к внесению поправок в Конституцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала