Рейтинг@Mail.ru
Муниципалитетам хотят дать право формировать казачью милицию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансляция ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Муниципалитетам хотят дать право формировать казачью милицию

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края, Геннадий Аносов Николай Долуда
Николай Долуда
Николай Долуда. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 21 янв - РИА Новости. Атаман Всероссийского казачьего общества и Кубанского казачьего войска Николай Долуда внёс на рассмотрение рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ предложение о предоставлении права муниципалитетам формировать казачью милицию.
«
"Я выразил то, с чем я столкнулся как вице-губернатор и сотрудник администрации муниципалитета (в прошлом – ред.). Безусловно, в конституции в 132-й статье определено полномочие муниципального образования по охране общественного порядка. Средства у муниципалитета на это, как правило, есть, а вот сил нет. Я и предложил добавить в конституцию право муниципалитета по охране общественного порядка и формирования муниципальной казачьей милиции", - рассказал атаман РИА Новости.
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Группа по изменению Конституции пригласит к работе Памфилову
Он уточнил, что подобная поправка позволит органам местного самоуправления в полном объёме выполнять полномочия по охране общественного порядка, возложенные на них конституцией, освободив при этом силы МВД для борьбы с преступностью.
«
"Сейчас казачьи общества охватывают примерно 90% Российской Федерации. Это я предложил сегодня на заседании рабочей группы, попросил коллег поддержать российское казачество. Против я не увидел никого", - добавил Долуда.
Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект с предлагаемыми изменениями. Согласно документу, статью 132 Конституции РФ о полномочиях органов местного самоуправления предлагается дополнить еще одной частью, согласно которой "органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории". Также президентским проектом предлагается изложить в новой редакции статью 133 основного закона, в которой обозначены гарантии местного самоуправления в РФ.
Конституция Российской Федерации
В Госдуме рассказали об изменениях в Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала