Рейтинг@Mail.ru
В Италии выпустили почтовую марку к 100-летию Федерико Феллини - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Италии выпустили почтовую марку к 100-летию Федерико Феллини

© AP Photo / Heinrich Sanden jr.Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини с женой актрисой Джульеттой Мазиной во время прибытия на Международный кинофестиваль в Берлине, 27 июня 1958
Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини с женой актрисой Джульеттой Мазиной во время прибытия на Международный кинофестиваль в Берлине, 27 июня 1958
Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини с женой актрисой Джульеттой Мазиной во время прибытия на Международный кинофестиваль в Берлине, 27 июня 1958. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 20 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Почтовая марка к 100-летию со дня рождения классика мирового кинематографа, выдающегося кинорежиссера Федерико Феллини в понедельник выпущена в обращение в Италии.
На марке воспроизведен автопортрет маэстро из так называемой "Книги сновидений", в которую Феллини записывал и зарисовывал свои сны и фантазии на протяжении 30 лет с начала 1960-х годов. В верхней части марки размещена надпись: Federico Fellini 1920-1993.
По информации министерства экономического развития Италии, почтовая марка размером 30х40 мм и номиналом В (1,1 евро) выпущена тиражом 500 тысяч экземпляров. В понедельник в родном городе режиссера Римини будет производиться специальное гашение нового знака почтовой оплаты.
Будущий обладатель пяти премий "Оскар" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, Феллини родился 20 января 1920 года в семье коммивояжера в городе Римини на побережье Адриатического моря. К 100-летию со дня рождения классика мирового кинематографа приурочена большая программа памятных мероприятий, которые будут проводиться на Апеннинах в течение всего 2020 года.
Выдающийся итальянский кинорежиссёр Федерико Феллини
Биография Федерико Феллини
В настоящее время в залах многих итальянских кинотеатров проводится ретроспектива, в рамках которой показываются пять фильмов Феллини - "Белый шейх", "Маменькины сынки", "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной" и "Амаркорд". Все киноленты демонстрируются в отреставрированном виде.
Центром памятных мероприятий по случаю юбилея Феллини станет Римини. В понедельник вечером на главной городской площади Кавур будет разрезан огромный торт, сделанный в честь великого земляка кондитером Роберто Риналдини. После этого в местном Театре Галли состоится концерт "С днем рождения, Федерико!", на котором будет исполнена чарующая музыка из фильмов Феллини.
Ф.Феллини на III Международном кинофестивале в Москве
Китайский кошмар и еще 4 факта о Федерико Феллини
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала