Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали итоги конференции по Ливии в Берлине - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали итоги конференции по Ливии в Берлине

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Конференция по Ливии, состоявшаяся в Берлине, - важный сигнал мировому сообществу о безальтернативности политического урегулирования ситуации в стране, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
В Берлине в воскресенье прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС, ООН. Были на саммите и премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.
Председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Фридрих Ишингер
Глава Мюнхенской конференции оценил итоги встречи по Ливии
"Участие в переговорах в Берлине представителей противоборствующих сторон - главы правительства национального единства Ливии Файеза Сарраджа и маршала Ливийской национальной армии Халифы Хафтара является дипломатической победой России. Для мировой общественности состоявшиеся переговоры являются важным сигналом безальтернативности политического урегулирования ситуации в Ливии", - заявил Железняк РИА Новости.
По его словам, ключевым фактором стабильности в Ливии должно стать сохранение суверенитета и территориальной целостности страны под эгидой ООН, как ранее заявляли главы России и Турции.
Президент РФ Владимир Путин на церемонии фотографирования глав делегаций участников Международной конференции по Ливии в Берлине
Эксперт прокомментировала итоги конференции по Ливии в Берлине
"Создание военного комитета, цель которого - при содействии ООН добиваться устойчивого перемирия в Ливии, позволит запустить процесс обмена мнениями сторон конфликта и в дальнейшем способствовать полному прекращению кровопролития, восстановлению мирной жизни и выстраиванию правового государства. Важно, что все участники встречи пришли к единому мнению относительно соблюдения военного эмбарго", - подчеркнул депутат.
Он добавил, что Москва активно демонстрирует стремление способствовать разрядке напряженности в Ближневосточном регионе.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Международной конференции по Ливии в Берлине
Турция прокомментировала конференцию по Ливии в Берлине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала