Рейтинг@Mail.ru
Эксперименты со звуком: впервые сформирован акустический крючок - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперименты со звуком: впервые сформирован акустический крючок

© Depositphotos.com / Andrew OstrovskyЗвуковая волна
Звуковая волна
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Физики Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с испанскими коллегами впервые сформировали из звуковой волны акустический крючок, с помощью которого можно ускорить развитие биомедицины и разработать новые синтетические материалы. Результаты исследования опубликованы в журнале "ResultsinPhysics".
Ученые доказали, что искривление распространения оптического излучения, в результате которого образуются кривые пучки света, может произойти не только с электромагнитной волной. Как оказалось, кривые пучки можно получить в процессе дифракции звуковой волны, когда изменяется траектория ее распространения, например, для преодоления препятствия или расширения угла движения.
«
"В данной работе мы теоретически и экспериментально показали, что акустические крючки можно сформировать с помощью дифракции звуковой волны на диэлектрической янус-частице с размерами в несколько длин волн", – прокомментировал профессор отделения электронной инженерии ТПУ Игорь Минин.
По словам ученого, особенность таких акустических крючков – их субволновая кривизна, то есть изменение направления распространения, которое происходит на расстояниях меньше длины волны. Такой эффект в акустике наблюдался впервые.
Как заявляют эксперты, с помощью акустического крючка можно перемещать биологические частицы по кривой траектории – это поможет изучить стволовые клетки и тестировать лекарства, а также манипулировать микро-объектами в химии и технике для точного и быстрого создания новых материалов и нанопокрытий.
Фотонный крюк, созданный физиками из России, США и Израиля
Российские физики превратили свет в крючок для бактерий
По мнению авторов, эксперимент показал, что новый тип криволинейных волновых пучков может быть реализован в оптике, между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазоном, а также в акустике. Ученые отметили, что это пионерские исследования, приоритет в которых принадлежит России. Проект был частично поддержан РФФИ № 20-57-S52001.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала