Рейтинг@Mail.ru
Греция даст оценку конференции по Ливии после совещания глав МИД ЕС - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция даст оценку конференции по Ливии после совещания глав МИД ЕС

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкГоссекретарь США Майк Помпео и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Международной конференции по Ливии
Госсекретарь США Майк Помпео и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Международной конференции по Ливии
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 19 янв – РИА Новости. Греция отмечает ряд положительных итогов берлинской конференции по ливийскому урегулированию, однако официальную позицию определит после совета ЕС по иностранным делам, сообщил журналистам чиновник в греческом правительстве.
"Хорошо, что Берлинская конференция подтвердила свою приверженность поиску политического решения ливийской проблемы. Положительным является также обязательство всех соблюдать эмбарго на поставки оружия", - сказал он.
Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии
Итоговый документ берлинской встречи направят в СБ ООН, заявил Лавров
"Официальная позиция греческой стороны будет завтра после завершения совета по иностранным делам, в котором примет участие министр иностранных дел Греции Никос Дендиас. Как ожидается, будет предоставлена полная информация о результатах конференции", - сказал чиновник.
Берлинская конференция состоялась после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции. Командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар тогда покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Делегация из Триполи подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.
Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров прокомментировал итоговый документ берлинской встречи по Ливии
В совместном итоговом документе говорится, что участники конференции призвали сформировать единое и эффективное правительство страны, возобновить мирные переговоры для завершения переходного периода и проведения выборов парламента и президента.
Участники конференции заявили также о "безоговорочном и полном" уважении эмбарго на поставку вооружений в эту страну, призвали всех акторов не предпринимать действия, идущие в разрез с этим режимом, в том числе путем рекрутирования наемников.
Участники конференции призвали прекратить перемещение военной техники и войск по территории страны.
Греция не была приглашена на конференцию, несмотря на ее настойчивые требования.
 Президент РФ Владимир Путин на церемонии фотографирования глав делегаций участников Международной конференции по Ливии в Берлине
Участники конференции в Берлине призвали создать в Ливии единую армию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала