Рейтинг@Mail.ru
Италия готова принять следующую встречу по Ливии - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия готова принять следующую встречу по Ливии

© РИА Новости / Сергей СтарцевВице-спикер парламента Италии, один из руководителей влиятельного оппозиционного "Движения 5 звезд" (Д5З) Луиджи Ди Майо
Вице-спикер парламента Италии, один из руководителей влиятельного оппозиционного Движения 5 звезд (Д5З) Луиджи Ди Майо
Читать ria.ru в
РИМ, 19 янв – РИА Новости, Александр Логунов. Италия готова принять следующую встречу по урегулированию в Ливии для "продолжения реализации политического процесса" в этой стране, заявил глава МИД страны Луиджи Ди Майо, прибывший в Берлин на конференцию по Ливии.
"Итоги конференции будут положительными. Берлинская конференция станет важной отправной точкой, но сегодня мы только устанавливаем рамки, а в ближайшие дни будет необходимо довести до конца конкретные инициативы по достижению прекращения огня, диалогу между сторонами и блокированию поступления оружия в страну", - сказал министр в ходе пресс-подхода, который транслировался в его Facebook.
Ди Майо подчеркнул, что закрытие силами Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара ряда портов страны для экспорта нефти "ослабляет Ливию и ливийский народ, будучи одним из их немногих источников дохода".
Ранее национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила чрезвычайное положение после того, как ЛНА блокировала экспорт нефти из ряда крупных портов. В нефтяной корпорации отметили, что частичное прекращение экспорта нефти приведет к сокращению ее добычи на 800 тысяч баррелей в сутки, а также к финансовым убыткам в размере 55 миллионов долларов ежедневно.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео и Чавушоглу обсудили контроль за соблюдением перемирия в Ливии
Берлинская конференция пройдет после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции. Глава Ливийской нацармии Халифа Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством нацсогласия Файеза Сарраджа. Делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.
В конце ноября 2019 года Эрдоган и Саррадж, глава ПНС Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали вызвавшие осуждение в регионе меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. После одобрения турецким парламентом 2 января оказания военной поддержки Ливии Анкара 6 января заявила, что направила военных на помощь Сарраджу.
Нефтяной станок-качалка
МИД Катара прокомментировал закрытие портов для экспорта нефти в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала