Рейтинг@Mail.ru
Десятки террористов с танками и БМП атаковали военных в Сирии - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Десятки террористов с танками и БМП атаковали военных в Сирии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСирийские ополченцы на позициях напротив "Джебхат-ан-Нусры"* в пригороде Алеппо
Сирийские ополченцы на позициях напротив Джебхат-ан-Нусры* в пригороде Алеппо
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Отряд боевиков численностью до 50 человек при поддержке БМП и шести танков атаковала в пятницу позиции армии Сирии в окрестностях населенного пункта Абу-Джреф, позднее террористы отошли, рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.
Сирийские правительственные войска при поддержке артиллерии и танков контратаковали террористов и смогли восстановить линию обороны, сообщил глава центра. При этом 18 января бои продолжились.

Вина на "Джебхат ан-Нусре"*

Главную ответственность за обострение ситуации в зоне деэскалации в Идлибе несут боевики запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* (другое название "Хайат Тахрир Аш-Шам"*, ХТШ*, запрещена в России), рассказал Юрий Боренков.
Атаки террористов, по словам генерала, направлены на срыв режима прекращения огня в рамках договоренностей между Россией и Турцией и на дестабилизацию обстановки. При этом боевики таким образом надеются мобилизовать боевиков в Идлибе и заручиться поддержкой Запада, добавил он.
Девочка в палаточном городке при частном заводе по разбору, сортировке, выплавке и прессовке алюминиевого лома в южном пригороде Дамаска
В Сирию за сутки вернулись почти 900 беженцев из Иордании и Ливана

Эвакуация беженцев прервана

Вывод сирийских беженцев из идлибской зоны в субботу не проводился из-за обострения ситуации боевиками, сообщил также Боренков. Он отметил, что террористы обстреляли ряд населенных пунктов в Латакии.
Боевики также обстреляли населенные пункты Маканис-Эд-Дувайри, Эль-Амара, Биньямин, Сабикия, Хандрат, Суккория, Алеппо, Эз-Зандик, Хара, Халаса, Захра, Мансура, Ансар провинции Алеппо; Кара-Джурн, Тертиях, Хан-Шейхун, Зайтуна, Хербет-Абдин, Сублат-Бсоката, Шарки-Кафер-Дун, Майсруна, Джарджаназ, Эт-Тах, Крати, Телль-Сиди-Джафар провинции Идлиб; Хуайз, Эль-Харука, Дар-Хардата провинции Хама.
Всего, по данным комиссии по примирению, в Сирии за сутки зафиксировали 66 нарушений перемирия: в Идлибе – 24, в Алеппо – 21, в Латакии – 15, в Хаме – шесть.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* ("Исламское государство"*, запрещена в России) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* террористические организации, запрещенные в России
Здание МИД России
Москва проверяет данные об освобождении за деньги террористов в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала