Рейтинг@Mail.ru
Театральные премьеры февраля: "Садко", "Чайка", "Три сестры", "Лолита" - РИА Новости, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральные премьеры февраля: "Садко", "Чайка", "Три сестры", "Лолита"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости, Наталия Курова. Февраль – месяц по-настоящему рабочий, позади остались новогодние праздники, и теперь театры наверстывают упущенное, восстанавливают рабочий ритм.
Премьеры в феврале обещают стать событиями театральной жизни. В Большом театре оперу "Садко" приглашен ставить известный оперный режиссер Дмитрий Черняков, над чеховской "Чайкой" в МХТ имени Чехова работает востребованный сегодня в Европе литовский режиссер Оскарас Коршуновас, во МХАТе им Горького восстановили единственный сохранившийся спектакль Немировича-Данченко "Три сестры".
Помимо премьер, состоятся концерты, пройдут фестивали и юбилеи. Театр "Студия драматического искусства" (СТИ), созданная и возглавляемая Сергеем Женовачом, который сегодня одновременно является и худруком МХТ им. Чехова, отметит свое 15-летие.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

На сцену Большого театра через 40 лет (последняя постановка состоялась в 1980 году) вернется оперный шедевр Римского-Корсакова "Садко". 14 февраля состоится премьера оперы-былины в постановке известного и много работающего в последнее время за рубежом оперного режиссера Чернякова. У этого режиссера, представляющего всегда свою авторскую версию произведения, есть преданные поклонники и те, кто не всегда согласен с его вольным обращением с классикой.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСцена из оперы "Садко" в исполнении артистов Государственного академического Большого театра
Сцена из оперы Садко в исполнении артистов Государственного академического Большого театра
Сцена из оперы "Садко" в исполнении артистов Государственного академического Большого театра
В этом спектакле Черняков выступает в двух ипостасях – режиссера и сценографа. Вместе с ним над постановкой работают: дирижер-постановщик Тимур Зангиев, художник по костюмам Елена Зайцева за свет отвечает Глеб Фильштинский, главный хормейстер – Валерий Борисов.
Либретто написано Римским-Корсаковым в соавторстве с Владимиром Бельским по русским былинам о гусляре Садко и народным сказкам Афанасьева.
По словам самого композитора, "многие речи, а также описание декораций и сценических подробностей, упомянутых в партитуре, заимствованы из различных былин, песен, заговоров, причитаний".
Здание Государственного академического Большого театра России в Москве
Главная сцена страны. Что вы знаете о Большом театре?
Место действия – Новгород и море-океан. Время действия перенесено в полусказочную, полуисторическую эпоху.
Завершена опера была в 1896 году, а первая постановка состоялась в Частном театре Солодовникова, где работала Частная опера Мамонтова. Композитор отнесся критически к первой постановке, но московская публика тепло приняла оперу. Сейчас это произведением русского классика – одно из самых востребованных в репертуаре оперных театров мира.

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

В Мариинском 13 февраля под управлением Валерия Гергиева состоится петербургская премьера оперы Родиона Щедрина "Лолита" по одноименному роману Владимира Набокова. Это перенос на сцену "Мариинки" постановки Национального театра в Праге в октябре 2019 года.
© Фото : Мариинский театрФрагмент оперы "Лолита" на сцене Мариинского театра
Фрагмент оперы Лолита на сцене Мариинского театра
Фрагмент оперы "Лолита" на сцене Мариинского театра
Решение о переносе спектакля возникло не случайно – Щедрина с Мариинским театром связывает давняя дружба и сотрудничество, а "Лолита" - единственная опера композитора, которая пока не звучала здесь. В пользу пражской постановки был и выбор либретто на русском языке (оригинальное либретто композитора), и приглашение на титульную партию одной из главных исполнительниц щедринского репертуара в Мариинском театре Пелагеи Куренной.
"Мне кажется, книга Набокова – одна из самых великих, написанных в ХХ веке, - считает Щедрин. – Ее ядро и все вокруг идеально подходит для трактовки в жанре оперы. Для меня "Лолита" - это попытка ощутить, понять и объяснить, что такое красота, что такое женская привлекательность и тяга".
Владимир Набоков
Почему уникальный архив Набокова может не доехать до России
Режиссер-постановщик спектакля "Лолита" Слава Даубнеров в своей постановке не отступает от набоковского сюжета, лишь немного смещая время действия в 60-70- годы. Скрупулезно воспроизводя приметы времени, сценограф Борис Кудличка, и художник по костюмам Наталья Китамикадо, следуют за насыщенной с быстро меняющимися темпами и тональностями партитурой.
"Фантастическая музыка и новая постановка – это красота – темная, пронизанная страхом и предчувствием скорой беды", - писала о спектакле критика.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕАТР ИМ. ЧЕХОВА

Премьера чеховской "Чайки" для Московского Художественного театра – это особое событие, особая пьеса, символ обновления, которое принес МХТ мировой сцене. После триумфальной постановки Станиславского и Немировича-Данченко в 1898 года изображение чайки стало эмблемой театра.
И вот в год 160-летия Антона Павловича Чехова "Чайка" возвращается на сцену Художественного театра. 28 и 29 февраля состоится премьера. Для постановки приглашен один из самых известных и востребованных современных европейских режиссеров литовец Оскарас Коршуновас.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкФрагмент из спектакля "Чайка" на сцене МХТ им. А.П.Чехова
Фрагмент из спектакля Чайка на сцене МХТ им. А.П.Чехова
Фрагмент из спектакля "Чайка" на сцене МХТ им. А.П.Чехова
Коршуновас – режиссер, который ставит классику, извлекая из нее актуальные смыслы и современные тексты, обнаружив в них вовсе не сиюминутное содержание. Спектакли режиссера неоднократно участвовали в основной программе Авиньонского фестиваля и других крупнейших театральных смотров, а созданный им театр объездил с гастролями весь мир.
В России Коршуновас ставил дважды: в 2005 году он выпустил в театре "Et Cetera" "Смерть Тарелкина" Сухово-Кобылина, а в 2010 – в Александринском театре – "Укрощение строптивой" Шекспира.
"Чайка" новая работа мастера на российской сцене после десятилетнего перерыва. Коршуновас считает, что театр должен не просто отражать настоящее, но и обгонять время. В его "Чайке" нет исторического флера. Это трагикомедия о поколениях, это театр без притворства. Режиссер выводит новую формулу "Чайки" и она оказывается одновременной и формулой нашего времени.
Актриса Эмилия Кларк на премьере нового сезона сериала  Игра престолов
Эмилию Кларк утвердили на главную роль в пьесе Чехова "Чайка"
В спектакле заняты ведущие артисты МХТ, в числе которых Дарья Мороз, Игорь Верник, Станислав Любшин, Евгения Добровольская, Паулина Андреева и другие.

"СОВРЕМЕННИК"

Театр "Современник" выпускает уже третью в новом году премьеру. На этот раз это спектакль "Крум" по пьесе культового израильского автора Ханоха Левина, премьера которого состоится 15 февраля. Поставил спектакль молодой режиссер Андрей Маник, автор сценографии – Евгения Ржезникова.
Круму около 40 лет, он возвращается домой из-за границы, не добившись никаких успехов на литературном поприще. В планах – написать мощное большое произведение, но не сейчас, а потом… когда-нибудь, когда наступит подходящий момент.
"Для меня пьеса "Крум" о том, как человек теряет ощущение жизни, - сказал режиссер. – Главный герой настолько охвачен большими идеями, планами, мечтаниями, претензиями ко всему вокруг, что не чувствует своего участия в жизни, а она в это время проходит мимо…. Он существует в идеалистическом поле и не хочет примеряться с тем, что жизнь состоит не только из высоких материй, но и из вещей достаточно прозаических - люди едят, зарабатывают деньги, рожают детей, болеют, умирают. В итоге та часть жизни, которую он игнорирует, пожирает его".
Премьерные показы пройдут 15, 16 и 24 февраля на Другой сцене театра.

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ

22 февраля Театр на Таганке представит первую премьеру года – "Lё Тартюф". Комедия" по пьесе Мольера в постановке Юрия Муравицкого. Премьерные показы пройдут уже в конце января - 30 и 31.
© Фото : Московский театр на ТаганкеФрагмент спектакля "Тартюф" на сцене "Театра на Таганке"
Фрагмент спектакля Тартюф на сцене Театра на Таганке
Фрагмент спектакля "Тартюф" на сцене "Театра на Таганке"
Комедия Мольера "Тартюф, или Обманщик" была написана еще в 17 веке, но лейтмотивы пьесы – ханжество, лицемерие и безответственность, к сожалению, свойственны людям, как тогда, так и сейчас.
Все члены семьи Орагона заняты бесконечным выяснением отношений и на фоне этой суеты появляется Тартюф, лжец и обманщик, готовый воспользоваться ситуацией и поставить финальную точку в этой катастрофе.
Новый "Тартюф" - смелый шаг для "Таганки", на сцене которой в 1968 году эту комедию Мольера поставил Юрий Любимов.
"Нашего нового "Тартюфа" можно назвать путем от Юрия до Юрия. Каждой эпохе – свои "Тартюфы". Мольеровский "Тартюф", родившись в 17 веке, как ни странно, сегодня становится все более и более злободневным и актуальным сюжетом с каждым днем", - отметила РИА Новости директор театра Ирина Апексимова.
Она добавила, что постановка Любимова идет в театре более полувека и бьет все рекорды показателей столь долгой жизни. Секрет успеха, по ее мнению, в том, что Любимов максимально приблизил героев Мольера к сегодняшнему дню.
Цискаридзе – участникам форума Таврида: Не бойтесь рисковать!
Цискаридзе предсказал возврат к "настоящему" балету
Новая постановка переосмысливает традиции французского фарса, жанра комедии, для которого характерно внешнее проявление комических приемов. Фарс тут проявляется во всем. Режиссерские решения Муравицкого привносят панк-рок эстетику в классическую пьесу, предлагая сначала посмеяться, а уже потом задуматься.
Сценография выполнена в виде большой белой коробки - сцены внутри сцены, которая претерпит кардинальные изменения по ходу развития сюжета. Костюмы и грим артистов нарочито гротескны – ведь все в доме Орагона живут в "масках", их просто невозможно воспринимать всерьез.
"Хочется реабилитировать комедию, которую принято считать "низким" жанром. Смех, как и слезы, имеет очищающий эффект, дает возможность посмотреть на себя со стороны. Наш спектакль играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой", - сказал РИА Новости режиссер.
В постановке участвует новое поколение артистов "Таганки", вобравшее в себя мастерство и традиции разных актерских школ. В роли Тартюфа выступит Роман Колотухин, выпускник Мастерской Брусникина, снявшийся у Лунгина в фильмах "Братство" и "Дама пик".
Также в спектакле дебютирует в роли Марианны Полина Куценко, выпускница Щукинского училища, дочка Гоши Куценко.

МХАТ ИМ. ГОРЬКОГО

В МХАТ им. Горького состоится событие, важное для всего отечественного театра – восстановлена историческая постановка единственного сохранившегося спектакля Владимира Немировича-Данченко чеховские "Три сестры". Премьера состоится 20 февраля. Спектакль, который был поставлен в 1940 году, стал особой страницей в истории русского театра. А во время гастролей в Великобритании (1958 год) эта работа произвела настоящий фурор.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСцена из спектакля "Три сестры" в МХАТ им.Горького
Сцена из спектакля Три сестры в МХАТ им.Горького
Сцена из спектакля "Три сестры" в МХАТ им.Горького
На протяжении нескольких месяцев исследовательская группа с участием театроведов собирала в библиотеках, музеях, архивах материалы о постановке 1940 года. Собраны практически все публикации о спектакле, включая стенограммы репетиций Немировича-Данченко, получены эскизы декораций и фотографии с премьеры, свидетельства хранителей спектакля, позволяющие восстановить утраченные моменты сценографии. Теперь в распоряжении МХАТа - режиссерская, световая, шумовая и прочие партитуры спектакля, позволяющие воссоздать максимально аутентичную версию тех "Трех сестер".
Над реконструкцией спектакля работала профессиональная команда реставраторов-экспертов. Исторические декорации выдающегося художника Владимира Дмитриева удалось сохранить, но необходима была работа с костюмами и реквизитом. Надо было восстановить весь ход работы над постановкой.
В год 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, год 120-летия его знаменитой пьесы и 80-летия легендарной постановки, МХАТ возвращает зрителю шедевр русского психологического театра "Три сестры".

СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (СТИ)

Один из самых любимых и посещаемых москвичами театров – "Студия театрального искусства" под руководством Сергея Женовача празднует свое 15-летие и отмечает юбилей фестивалем "15 лет за 15 дней", который пройдет с 31 января по 16 февраля.
© Фото : предоставлено Студией театрального искусства под руководством Сергея Женовача Сцена из спектакля "Захудалый род" в Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача
Сцена из спектакля Захудалый род в Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача
Сцена из спектакля "Захудалый род" в Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача
За эти дни будут сыграны 15 спектаклей, которые расскажут о пути, который прошел этот театр. Как сказал РИА Новости Женовач, "если кто-то хочет узнать о нас все – пусть посмотрит все спектакли, начиная от "Захудалого рода" и заканчивая " "Одним днем в Макондо". Среди любимых авторов - Гоголь, Чехов, Достоевский, Булгаков Эрдман. Каждый спектакль будет именинным и всех наших зрителей театр в эти дни угощает яблочной шарлоткой.
Сам основатель и лидер Женовач вместе со своим постоянным соавтором художником Александром Боровским готовит свой подарок к юбилею родного детища. На самый конец февраля намечена премьера спектакля "Старуха" по Даниилу Хармсу.
А 1 марта театр отмечает день Дома. "Мы не празднуем день рождения театра, а празднуем День открытия нашего Дома, где мы живем и работаем. Это вечер будет радостным веселым, это будет встреча всех, кто был рядом с нами все эти годы, все, кто начинал, а потом пошел своей дорогой, но все равно остался нашим", - подчеркнул Сергей Васильевич.
спектакль Петровы в гриппе Антона Федорова в Гоголь-центре
"Гоголь-центр" покажет премьеру спектакля "Петровы в гриппе" в Москве
Весной 2005 года в ГИТИСе прошел фестиваль дипломных работ мастерской Женовача – "Шесть спектаклей в ожидании театра". Название оказалось символичным. По окончании фестиваля на пресс-конференции студенты объявили о том, что остаются вместе, а в июле 2005 в Москве появился новый театр – "Студия театрального искусства" во главе с Женовачем.

ФЕСТИВАЛЬ "ЭНЕРГИЯ ОТКРЫТИЙ"

Первый международный музыкальный фестиваль "Энергия открытий", организованный радио "Орфей" и ПАО "Юнипро", пройдет 13 и 14 февраля на сцене "Новая опера" и будет посвящен русским композиторам, забытым в советское время.
© Фото : группа во ВКонтакте фестиваля "Энергия открытий"Здание Московского театра "Новая опера" имени Е. В. Колобова в Москве, где пройдет фестиваль "Энергия открытий"
Здание Московского театра Новая опера имени Е. В. Колобова в Москве, где пройдет фестиваль Энергия открытий
Здание Московского театра "Новая опера" имени Е. В. Колобова в Москве, где пройдет фестиваль "Энергия открытий"
В рамках фестиваля будет представлены премьеры с участием актеров Анатолия Белого и Катерины Шпицы, Максима Дрозда, примы ГАБТа Анны Никулиной, а также премьера мирового балета Фаруха Рузиматова, примы и премьера Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунова и других артистов.
В центре внимания – музыка Леонида Половинкина, Георгия Катуара, Николая Голованова и Александра Мосолова в исполнении симфонического оркестра радио "Орфей" под управлением Сергея Кондрашева.
"Сегодня в архивах хранится огромное количество потрясающих произведения русских композиторов, которым не нашлось места в их время. Они не соответствовали требованиям советской пропаганды, не исполнялись, и в итоге были забыты. Наша миссия – открыть эту музыку современникам, не дать ей кануть в лету", - сказала накануне фестиваля гендиректор радио Ирина Герасимова.
13 февраля состоится премьера биографического музыкального спектакля "Корабль-счастье" на музыку композитора Леонида Половинкина.
Действие спектакля основано на реальных событиях из жизни Леонида Половинкина и Наталии Сац, их романе в 30-е годы ХХ века. Композитор тогда работал в первом в мире Детском музыкальном театре, которым руководила Сац. В 1931 году на корабле "Кап Аркона" влюбленные отправились на международный фестиваль в Аргентину, чтобы поставить в театре "Колон" две оперы. В Буэнос-Айресе их ждал громкий успех, однако в 1937 году Сац была арестована как "член семьи изменника Родины", после чего Половинкин ее больше никогда не видел.
Анна Горячёва – Дидона
Ученые выяснили, что поход в театр продлевает жизнь
В спектакле музыка и вокал будут сочетаться с балетом в исполнении артистов ГАБТа и Михайловского театра, ансамбля "Русские сезоны". Режиссер - Николай Андросов. В главных ролях – артисты Анатолий Белый и Катерина Шпица.
"Забвение – худшее, что может случиться с творцом, - считает артист. – Леонид Половинкин писал замечательную музыку, прожил насыщенную жизнь. Но сегодня о нем почти никто не знает. Мы попытаемся исправить эту несправедливость".
Завершится фестиваль премьерой мультимедийного музыкального спектакля "7 нельзя". Актер Максим Дрозд расскажет семь историй любви известных людей: принцессы Дианы, Клеопатры, Бродского, Дали, Хепберн, Эйнштейна, Чайковского. В спектакле прозвучит музыка Чайковского и его ученика Георгия Катуара, а также композиторов Николая Голованова и Александра Мосолова. Отрывки из оркестровой поэмы "Мцыри" Катуара будут исполнены впервые.

ЗВЕЗДА МИРОВОЙ ОПЕРЫ

29 февраля в Концертном зале Барвиха Luxury Village вступит звезда мировой оперы, обладательница безупречного вкуса и изумительного голоса Аида Гарифуллина, которую Пласидо Доминго назвал "одной из самых потрясающих оперных див настоящего и будущего". Его слова подтверждает головокружительная карьера певицы, ставшей после победы на конкурсе Operalia в 2013 году желанной гостьей на сценах лучших оперных домов и фестивалей. Ее ждут в Метрополитен-опера, Парижской, Берлинской и Венской операх, на Венском и Дрезденском оперных балах.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОперная певица (сопрано) Аида Гарифуллина во время выступления на гала-концерте звёзд мировой оперной сцены
Оперная певица (сопрано) Аида Гарифуллина во время выступления на гала-концерте звёзд мировой оперной сцены
Оперная певица (сопрано) Аида Гарифуллина во время выступления на гала-концерте звёзд мировой оперной сцены. Архивное фото
В 2017 году за лучший сольный альбом она получила награду ECNO Klassik, которую называют Оскаром в классической музыке.
В прошлом году в Зальцбурге она исполнила главную женскую партию в опере Бизе "Искатели жемчуга", где ее партнерами стали Пласидо Доминго и Хавьер Камарена.
Совсем скоро в феврале состоится ее дебют на сцене Большого театра в премьере оперы "Садко" в постановке Дмитрия Чернякова, где она исполнит партию Волховы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала