Рейтинг@Mail.ru
Умерла профессор исторического факультета МГУ Ольга Попова - РИА Новости, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерла профессор исторического факультета МГУ Ольга Попова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Доктор искусствоведения, профессор исторического факультета МГУ Ольга Попова скончалась в четверг в Москве на 82-м году жизни, сообщается на сайте исторического факультета МГУ.
«
"Деканат исторического факультета и кафедра всеобщей истории искусств с глубоким прискорбием сообщают, что 16 января 2020 года в Москве на 82-м году жизни скончалась Ольга Сигизмундовна Попова, доктор искусствоведения, профессор исторического факультета МГУ, заслуженный преподаватель Московского университета, заведующая сектором византийского искусства Государственного института искусствознания", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Ольга Сигизмундовна была выдающимся специалистом по византийскому искусству и главой российской научной школы. В своих научных трудах Попова стремилась прежде всего раскрыть смысл художественных форм тех произведений, которые она изучала. Это были византийские и древнерусские иллюстрированные рукописи, иконы, мозаики, фрески.
Преподавательская работа, кроме того, была главным делом ее жизни, к которому она относилась с величайшей ответственностью и горячей любовью, передававшейся многочисленным ученикам.
«
"Коллеги, ученики и друзья Ольги Сигизмундовны скорбят о невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования ее близким", - добавляется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала